Новости Республики Коми | Комиинформ

Республика Коми, безусловно, нуждается в поддержке федерального центра - Валентина Матвиенко

Республика Коми, безусловно, нуждается в поддержке федерального центра - Валентина Матвиенко
Республика Коми, безусловно, нуждается в поддержке федерального центра - Валентина Матвиенко
logo

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с руководством Республики Коми. Спикер СФ обсудила с главой региона Владимиром Уйба и председателем Государственного Совета Сергеем Усачёвым социально-экономическое развитие субъекта РФ.

По словам спикера СФ, проведение Дней Республики Коми в верхней палате парламента дает возможность представить достижения региона, рассказать об уникальном опыте, который могли бы использовать в других субъектах РФ.

"Регион непростой, мы все хорошо понимаем, северный, сложный, с застарелыми проблемами, но я внимательно поизучала все материалы, есть движение в развитии, это и дороги, и учреждения здравоохранения и кадровые вопросы. Но есть над чем работать. Мы собираемся не для комплиментарного разговора, а откровенно говорим, что тревожит, каково настроение людей. Такая республика - с огромной территорией и историей - безусловно, нуждается в поддержке федерального центра, хотя бюджет у вас неплохой, идет рост собственных доходов, тем не менее, проблем накопилось больше", - сказала В.Матвиенко. 

Спикер СФ подчеркнула важность подготовки постановления Совета Федерации, которое будет принято по итогам Дней Республики Коми, чтобы в документ вошли первоочередные задачи развития региона.

Спикер верхней палаты парламента поблагодарила В.Уйба за серьезную подготовку ко Дню субъекта. Проведена большая работа, и все прошло очень конструктивно и откровенно. Для региональной команды это стало школой, а также проверкой на дееспособность, отметила председатель СФ. Региональная команда сделает выводы после общения с сенаторами, которые представляют всю Россию. В целом ситуация непростая, но основные проблемы характерны и для других регионов.

"Я проанализировала соцсети и передам вам материалы, чтобы вы поручили министерствам проработать вопросы, - пояснила В.Матвиенко. - Знаю, что вы активно работаете и реагируете в сетях на обращения. Это важно, вы объясняете, информируете о том, что будет сделано, какие проблемы есть. Живой диалог важен, как и оперативная реакция через современные возможности. Вы активны в сетях, и это правильно".

Как отметила председатель СФ, проект постановления после доработки будет принят на следующем заседании, а самое важное и первоочередное для региона найдет в нем отражение.

В.Уйба в свою очередь отметил, что Дни Коми в СФ стали долгожданным событием: 

"Очень важно, что мы пришли к ним вовремя, мы созрели. Вы сказали про команду, но чтобы провести Дни Коми на высоком уровне, нужна была и ваша поддержка, а она чувствовалась, и команда сработала. Хочу искренне поблагодарить за поддержку и за новую жизнь нашей инфекционной больницы, где сегодня стройка идет с опережением", - заключил глава Коми.

Глава республики также проинформировал о ходе строительства Республиканской инфекционной больницы.

В беседе также приняли участие сенаторы от региона — член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова и член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Елена Шумилова.

Валентина Матвиенко и Владимир Уйба также осмотрели выставку, посвященную достижениям и перспективным направлениям развития Республики Коми.

20240416_EGR_4177.jpg

На экспозиции представлена информация о здравоохранении и промышленности региона, развитии Арктической зоны, инфраструктурных, культурно-образовательных, туристических и экологических проектах.

20240416_EGR_4199.jpg

VYSH6878_c.jpg

VYSH6583_c.jpg

20240416_EGR_4184.jpg

20240416_EGR_4179.jpg