Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Усачев призвал Совет Федерации поддержать инициативы по повышению привлекательности Коми

Сергей Усачев призвал Совет Федерации поддержать инициативы по повышению привлекательности Коми
Сергей Усачев призвал Совет Федерации поддержать инициативы по повышению привлекательности Коми
logo

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев на заседании Совета Федерации в рамках "Часа субъекта РФ" обратился к сенаторам с призывом поддержать инициативы, которые ранее были рассмотрены на комитетах.

В начале своего выступления спикер подчеркнул, что Север нуждается в особом внимании федерального центра.

"В течение последних 34 лет население Коми неуклонно сокращается – практически на 10 000 человек ежегодно. Сегодня нас чуть больше 720 тысяч. Молодежь и пожилые граждане уезжают в регионы с более благоприятными условиями – и это понятно. Нам обязательно нужно сделать так, чтобы на одного уезжающего приезжали двое", - продолжил С.Усачев.

Исторически сложившимися проблемами в регионе председатель Госсовета Коми назвал дороги, социальную инфраструктуру и жилищно-коммунальное хозяйство.

По его словам, бюджет Дорожного фонда составляет 6 млрд рублей, но этих средств хватает только на содержание дорожной сети, на строительство новых дорог средств не остается.
Большая часть объектов социальной инфраструктуры находятся в изношенном состоянии. На укрепление материально-технической базы социалки требуется не менее 20 млрд рублей. На приведение в нормативное состояние инфраструктуры сфере ЖКХ требуется около 8 млрд рублей.

"Общая потребность в дополнительном федеральном финансировании по всем направлениям оценивается нами в сумму более 200 млрд рублей, необходимую в течение трёх-пяти лет", - отметил Сергей Усачев.

В этой связи спикер Госсовета призвал сенаторов поддержать законодательные инициативы, рассмотренные ранее на Комитетах Совета Федерации.

В частности, предлагается вернуть в нормы федерального законодательства гарантию на получение процентной надбавки для молодежи при работе на Севере вне зависимости от формы собственности работодателя. При этом надбавка должна выплачивается с первого дня работы на Севере без учета стажа проживания, чтобы молодые специалисты, приехавшие из других регионов, могли получать заработную плату на равных начальных условиях.

Также республика предлагает расширить действие программы "Арктическая ипотека" на всю территорию региона.

Кроме того, внесено предложение об изменениях в программу "Земский учитель" в части исключения конкурсного отбора специалистов на право получения поддержки, по аналогии с программой "Земский доктор". Это создает дополнительные барьеры для молодых преподавателей, желающих работать в селе.

С.Усачев озвучил и еще одну проблему, над решением которой работают власти Коми: речь идет о законодательной ошибке, ущемляющей права жителей региона. Одна из них связана с пенсионным обеспечением женщин, родивших двух и более детей и проработавших в разных северных областях. Они не имеют право на суммирование северного стажа, в отличие от других граждан. Ещё один правовой казус касается города Печоры. По пенсионному законодательству город оказался в числе районов с мягким климатом, несмотря на то, что со всех сторон окружён территориями Крайнего Севера.

"Чтобы остановить отток населения и обеспечить развитие региона, Север должен стать привлекательным для проживания и работы. Уважаемая Валентина Ивановна, нам крайне важна ваша поддержка в вопросах социально-экономического развития региона: это дает надежду жителям республики", - подчеркнул С.Усачев.