Новости Республики Коми | Комиинформ

В течение трех часов Удорский район Коми оставался без электроэнергии

В течение трех часов Удорский район Коми оставался без электроэнергии
В течение трех часов Удорский район Коми оставался без электроэнергии
logo
В течение трех часов Удорский район Коми оставался без электроэнергии.

По сообщению пресс-службы ОАО АЭК "Комиэнерго", в 3 часа ночи 9 августа на подстанции "Микунь" было зафиксировано отключение двух линий Микунь-Едва. Повторное включение результатов не дало, специалисты АЭК выехали на место и обнаружили повреждения опоры на участке линии, принадлежащей учреждению М-222 Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ, а также неисправности на подстанции "Вежайка". В это время, по информации пресс-службы, ни специалисты, обслуживающие подстанцию, ни руководство учреждения не предпринимали никаких действий для ликвидации повреждений на своих объектах даже спустя 8 часов после аварийного отключения.

Авария была ликвидирована в кратчайшие сроки только благодаря действиям специалистов "Комиэнерго", подчеркнули в пресс-службе.

Электроснабжение Удорского района зависит от бесперебойной работы подстанции "Вежайка", которая находится в собственности исправительного учреждения М-222. "Все бремя ответственности за техническую исправность объекта несет руководство учреждения. Но это на бумаге, на деле - безответственность и неквалифицированная эксплуатация, а точнее полное её отсутствие", - говорится в официальном пресс-релизе энергокомпании.

"На протяжении многих лет проблемы на энергообъектах М-222 доставляют энергетикам немало хлопот, - указывают в пресс-службе. - В результате повреждений на линиях, дефектов на подстанциях, их неудовлетворительного технического состояния происходят перерывы в электроснабжении потребителей.

Руководство "Комиэнерго" направило письма в Министерство юстиции России, Комигосэнергонадзор, Прокуратуру республики и Главе Коми с просьбой разобраться в ситуации и призвать виновных к ответственности.