Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал региональный чемпионат "Абилимпикс" - 2024

В Коми стартовал региональный чемпионат "Абилимпикс" - 2024
В Коми стартовал региональный чемпионат "Абилимпикс" - 2024
logo
В Коми стартовал региональный чемпионат "Абилимпикс" - 2024
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре стартовал региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс" президентской платформы "Россия – страна возможностей" для участников из республики, сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

Основной площадкой соревнований 16-18 апреля станет Сыктывкарский колледж сервиса и связи. В чемпионате примут участие 180 конкурсантов по 25 компетенциям: "Ногтевой сервис", "Прикладная эстетика", "Обработка текста", "Документационное обеспечение управления и архивоведение", "Экономика и бухгалтерский учет", "Войлочное искусство", "Учитель начальных классов", "Сварочные технологии", "Коми-шаньга" и другим.

"Главная задача "Абилимпикса" — это трудоустройство, профориентация, социализация людей с инвалидностью. В этом году движению "Абилимпикс" в России исполняется 10 лет, региональные чемпионаты 2024 года должны стать востребованной дискуссионной площадкой, на которой обсудят актуальные вопросы профессионального обучения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Конкурсные задания чемпионата актуализированы совместно с работодателями региона с целью расширения возможностей трудоустройства участников и освоения ими новых видов профессиональной деятельности в регионах. Желаю всем участникам чемпионата новых побед и достижений!" – отметил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

Текущий чемпионатный цикл – юбилейный, за 10 лет движение "Абилимпикс" в России стало крупнейшим и самым узнаваемым в области развития профессиональных навыков среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а все участники стали одной большой семьей "Абилимпикс".

"На сегодняшний день "Абилимпикс" – это масштабная экосистема, включающая в себя целый комплекс мероприятий. Движение позволяет людям с инвалидностью и ОВЗ в полной мере проявить свои способности и таланты, показать, что в действительности их возможности безграничны", – отметил первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая, культурная, спортивная, профориентационная программы. В рамках программы пройдут мероприятия, приуроченные к Году семьи в России и юбилею движения "Абилимпикс" в нашей стране: панельная дискуссия "Дистанционные образовательные технологии и электронное обучение: проблемы и перспективы", ярмарка учебных мест, выставочная спортивно-развлекательная площадка, тренинг "Собеседование без ошибок: как удачно пройти интервью" в рамках пилотного проекта "ТраеКториЯ" безграничных возможностей", тренинг "Успешная самореализация в карьере", "Спортивный инклюзивный фестиваль для всей семьи".

Федеральным оператором движения выступает Национальный центр "Абилимпикс" Института развития профессионального образования, осуществляющий научно-методическую и организационно-техническую работу по сопровождению чемпионатов по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ОВЗ.

"Чемпионат "Абилимпикс" – это праздник мастерства и безграничных возможностей, соревнование для всех, кто не привык сдаваться, демонстрация возможностей сильных духом людей, их профессиональное признание!" – прокомментировала руководитель Национального центра "Абилимпикс" Дина Макеева.

В этом году в список компетенций регионального чемпионата Республики Коми включены новые направления: "Кондитерское дело", "Оператор беспилотных летательных аппаратов", "Сварочные технологии", "Сухое строительство и штукатурные работы", Исполнительское мастерство (театральное искусство)". Соревнования пройдут в трех категориях – "школьники", "студенты", "специалисты".

"Благодаря "Абилимпикс" инвалидность уже не является барьером, приговором, а помогает участникам реализовать себя в профессии, получить новые знания, раскрыть в себе новые таланты, самореализоваться, вносит в жизнь участников положительные эмоции, наполняет жизнь приятным волнением и ожиданием победы!" – прокомментировала руководитель регионального Центра развития движения "Абилимпикс" Республики Коми Марина Скопина.

Победители регионального этапа смогут принять участие в Национальном чемпионате "Абилимпикс", который традиционно пройдет в Москве в октябре текущего года. Победители и призеры Национального чемпионата награждаются сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

Организаторами чемпионата "Абилимпикс" выступают Министерство образования и науки Республики Коми и региональный Центр развития движения "Абилимпикс" при поддержке Национального центра "Абилимпикс" и АНО "Россия – страна возможностей".