Новости Республики Коми | Комиинформ

От замены льгот денежными компенсациями никто не пострадает - депутат Госдумы России от Коми Юрий Спиридонов

От замены льгот денежными компенсациями никто не пострадает - депутат Госдумы России от Коми Юрий Спиридонов
От замены льгот денежными компенсациями никто не пострадает - депутат Госдумы России от Коми Юрий Спиридонов
logo
Депутат Госдумы России от Коми Юрий Спиридонов сознательно голосовал за замену льгот денежными компенсациями. Об этом он заявил журналистам, комментируя итоги работы в российском парламенте.

Ю.Спиридонов считает, что от нововведения никто не пострадает. "Ранее на льготы федеральный бюджет тратил 67 миллиардов рублей, из них только 29 миллиардов рублей использовались по прямому назначению, - сообщил Ю.Спиридонов. - На следующий год в бюджете России на льготы и компенсации запланировано выделить 174 миллиардов рублей". По словам депутата, почти три четверти населения России получали льготные лекарства всего на тысячу рублей в год и только пять процентов россиян - на пять тысяч рублей. По мнению депутата, "социальный пакет", в который входит право на получение бесплатных медикаментов при амбулаторном лечении, право на получение путевки на санаторно-курортное лечение и транспортное обслуживание, будет гораздо действенней. А для получения дорогостоящих препаратов необходимых для лечения сложных заболеваний, таких как СПИД, туберкулез, сахарный диабет, существуют федеральные программы, которые позволят больным приобретать дорогие медикаменты, отметил депутат. "Ухудшением положения льготников больше всего возмущались те, кто не читал законопроект", - резюмировал Ю.Спиридонов.

Напомним, что закон о льготных выплатах Госдума РФ приняла в третьем чтении 5 августа. Закон поддержали 309 депутатов, 118 - были против. 8 августа закон был одобрен Советом Федерации России. Согласно документу в федеральном ведении остаются инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, участники боевых действий, военнослужащие, дети-инвалиды и инвалиды с детства, "чернобыльцы". Ветеранов труда, тружеников тыла и пострадавших от политических репрессий "передали" на уровень субъектов федерации. Региональные власти при этом должны сохранить объем финансирования этих льгот, а также не вправе сократить категории, а условия предоставления льгот не могут быть ухудшены. С 1 января 2005 года вводится "соцпакет" стоимостью 450 рублей, который положен всем льготникам федерального уровня. В этой связи сумма денежной компенсации, которую получит гражданин, в следующем году будет уменьшена на 450 рублей. А с 1 января 2006 года льготник может отказаться от "соцпакета". В этом случае размер его компенсации вырастет на 450 рублей.