Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми очередь на переселение из районов Крайнего Севера растянулась на 130 лет вперед

В Коми очередь на переселение из районов Крайнего Севера растянулась на 130 лет вперед
В Коми очередь на переселение из районов Крайнего Севера растянулась на 130 лет вперед
logo
В Коми очередь на переселение из районов Крайнего Севера растянулась на 130 лет вперед
Фото пресс-службы главы Коми

В Коми всё большее значение проблема переселения из городов и районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в климатически благоприятные регионы России, в первую очередь – из городов Воркуты и Инты. Проблему озвучил глава Коми Владимир Уйба на заседании комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера на тему "Создание комфортных условий проживания граждан в РК".

На начало этого года на учете на переселение в регионе состоит 16696 семей, из них 12298 семей по категории "инвалиды" и "пенсионеры". Потребность в средствах федерального бюджета на реализацию мероприятий по переселению составляет ориентировочно 70,3 млрд рублей. Суммы, выделенные региону на текущий год, хватит только на переселение 120 семей. При сохранении в дальнейшем такого же уровня финансирования ликвидация очереди произойдет не ранее чем через 130 лет.

Сегодня в республике осуществляется реализация проектов по комплексному развитию территорий, расположенных в городе Сыктывкаре и Сыктывдинском районе. Градостроительный потенциал земельных участков для целей жилищного строительства составляет более ста тысяч кв. м жилья. В 2024 году планируется принятие решения на застроенную аварийными домами территорию ориентировочной площадью 8,1 га, градпотенциал – 42,4 тысячи кв. м жилья.

pereselenik.JPG

Содействию по обеспечению рынка сбыта жилых помещений, построенных в рамках комплексного развития территорий, а также ускорению процесса переселения из районов Крайнего Севера может способствовать предоставление социальных выплат гражданам, проживающим в моногородах Арктической зоны России, желающим переселиться в пределах своего региона, в котором они состоят на учёте на переселение, с зачислением данных средств на эскроу-счета застройщика и предоставление субсидии из федерального бюджета бюджету субъекта для выкупа жилых помещений в многоквартирных домах, при этом вместо сертификата гражданину предоставляется жилое помещение в собственность, с исключением его из списков очередников на получение сертификата.

"Мы предлагаем предусмотреть указанные механизмы в виде отдельных процессных мероприятий госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" с выделением на данные мероприятия дополнительных средств федерального бюджета. В настоящее время Правительством Республики Коми планируется реализация пилотного проекта по переселению пенсионеров из районов Крайнего Севера в южные районы Республики Коми. Принято решение о возможности реализации проекта на земельном участке площадью 28 га, расположенном в городе Сыктывкаре. Площадь участка достаточна для размещения поселка таунхаусов на 200 квартир с местами для детских площадок, занятия спортом и отдыха взрослого населения", - сообщил глава Коми.

Для сокращения очереди он предложил рассмотреть вопрос внесения изменений в положение о регистрации и учёте граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, дополнив основания для снятия с учёта граждан новым тезисом – получение заявителем и членами его семьи жилья, построенного для их переселения в рамках благотворительной деятельности.