Новости Республики Коми | Комиинформ

Практика централизации средств в республиканском бюджете Коми продолжится - Глава региона Владимир Торлопов

Практика централизации средств в республиканском бюджете Коми продолжится - Глава региона Владимир Торлопов
Практика централизации средств в республиканском бюджете Коми продолжится - Глава региона Владимир Торлопов
logo
Практика централизации средств в республиканском бюджете Коми продолжится в 2005 году. Об этом заявил на пресс-конференции 9 августа Глава региона Владимир Торлопов.

"Исполнение бюджета этого года показало, что мы вместе с депутатами Госсовета Коми приняли правильное решение. У республики появились дополнительные деньги, которые мы можем направлять на строительство под ключ социальных объектов, которые десятилетиями считались незавершенными".

Ни один муниципалитет, ни одно региональное министерство, подчеркнул Глава Коми, не может пожаловаться на несвоевременное финансирование. "Я надеюсь, что такой порядок взаимоотношений мы сохраним и на 2005 год", - указал В.Торлопов.

Напомним, что закон о республиканском бюджете на 2004 год предусматривает централизацию расходов на выплату зарплаты учителям и медикам, на оплату топлива, а также субсидий на услуги ЖКХ. Таким образом, Правительство Коми взяло на себя ответственность по финансированию этих расходов по всей республике в целом. По замыслу кабинета министров республики, такие меры помогут в целевом расходовании государственных средств и прояснят, куда "уходили" в предыдущие годы деньги, выделявшиеся городам и районам из бюджета республики на зарплату и коммунальную сферу.

"Мы централизовали далеко не все деньги, мы даем городам и районам достаточно свободы, но все деньги сейчас идут через систему казначейства, никто не может их направить на какие-то другие цели", - отметил на пресс-конференции В.Торлопов.

Также, по его словам, Правительству республики при работе с бюджетом Коми на 2005 год придется решать проблемы, связанные с изменениями налогового законодательства России. "Мы бились за налог на прибыль, однако с 2005 года его опять уменьшают регионам России, нам надо думать за счет чего компенсировать выпадающие доходы в размере порядка 2 миллиардов рублей", - резюмировал руководитель республики.