Новости Республики Коми | Комиинформ

Ведущие политологи оценили предварительное голосование "Единой России"-2024

Ведущие политологи оценили предварительное голосование "Единой России"-2024
Ведущие политологи оценили предварительное голосование "Единой России"-2024
logo
Ведущие политологи оценили предварительное голосование "Единой России"-2024
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Партия "Единая Россия" готовится к осенним выборам при беспрецедентно высоком уровне поддержки, отмечают эксперты.

Проведению процедуры предварительного голосования "Единой России" был посвящен экспертный круглый стол "ЕДГ 2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре", который прошёл в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Как отметил замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Перминов, в этом году в выборах планируется участие более 46 миллионов избирателей. Партия подходит к ним с беспрецедентно высоким уровнем поддержки, успешно отработав президентскую кампанию.

Он напомнил, что процедуре предварительного голосования в этом году исполняется 15 лет. Она зарекомендовала себя как открытая, надежная и конкурентная, а ее цифровая система не имеет аналогов в России и в мире.

"Особая тема в текущем политическом сезоне – участники СВО. Мы ввели особые условия их участия – они получают дополнительные 25% голосов, для них действуют более удобные условия выдвижения, и мы не предъявляем к ним требование по размещению видеоконтента", – рассказал он.

Существенное изменение в этом году – в предварительном голосовании могут участвовать представители любой партии. Но в момент, когда они становятся победителями, они должны стать членами или сторонниками "Единой России". Также изменили процедуру выдвижения кандидатов на должности высших должностных лиц.

Сергей Перминов отметил, что промежуточные итоги заявочной кампании на предварительное голосование говорят о том, что 40% участников процедуры – женщины. Молодёжь (до 35 лет) – 30%. Членов партии – 52%, сторонников – 26%, беспартийных - 22%. Депутатов различных уровней – 17%.

"Представители малого, среднего предпринимательства, коммерции – более 23%. Волонтёры – 20%. Представители сфер образования и ЖКХ – 11-15% участников. Кандидатов-участников СВО по состоянию на 10 апреля – 45 человек", – рассказал он.

Все участники обсуждения отметили, что предварительное голосование доказало свою эффективность. Оно дает кандидатам возможность погрузиться в местную повестку и показать реальные дела.

"Единая Россия" – это единственная партия, которая проводит предварительное голосование. Это способ выстроить диалог с избирателями до начала самой избирательной кампании, познакомиться с кандидатами и выбрать тех, кто пользуется уважением и доверием. Мы видим, что с каждым годом в предварительном голосовании появляется всё больше людей с активной жизненной позицией, общественников, волонтёров, предпринимателей, сейчас в качестве кандидатов мы ждем и наших бойцов – участников СВО. По сути, по всей стране формируется большая сплоченная команда, которая готова нести ответственность за будущее регионов и строить крепкую, сильную и процветающую Россию", - подчеркнул первый заместитель секретаря Коми регионального отделения партии "Единая Россия", председатель Госсовета Коми Сергей Усачёв.

Напомним, подать заявку на участие в предварительном голосовании "Единой России" можно на сайте PG.ER.RU до 25 апреля. Само голосование будет проходить с 20 по 26 мая. Итоги ПГ подведут до 29 мая.

В сентябре в рамках ЕДГ-2024 в 40 регионах состоятся 67 избирательных кампаний, на которых будут замещаться более 25 тысяч мандатов. Это, в том числе, выборы депутата Госдумы в Республике Хакасия. 19 выборов высших должностных лиц, 13 кампаний по избранию депутатов заксобраний, 3 кампании по избранию глав административных центров, 21 кампания по избранию депутатов гордум и 10 кампаний по массовым выборам в органы местного самоуправления, на которых замещается более 24 тысяч мандатов.