Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми вручил жителям г.Микунь ключи от новых квартир и проверил ход капитального ремонта в Доме культуры с.Айкино

Глава Коми вручил жителям г.Микунь ключи от новых квартир и проверил ход капитального ремонта в Доме культуры с.Айкино
Глава Коми вручил жителям г.Микунь ключи от новых квартир и проверил ход капитального ремонта в Доме культуры с.Айкино
logo

Глава Коми вручил жителям г.Микунь ключи от новых квартир, построенных по программе переселения из аварийного жилья. О поездке в Усть-Вымский район Владимир Уйба рассказал в своем видеообращении. 

В новом кирпичном и полностью благоустроенном доме 90 квартир, жилищные условия улучшили 203 участника программы.

Программа реализуется в Республике Коми по поручению президента Владимира Путина.

Общая стоимость строительства жилого дома составила 370 млн рублей. Большую часть средств предоставил "Фонд развития территорий" - это более 270 млн рублей. Остальные средства были выделены из республиканского и местного бюджетов.

Глава Коми отметил, что за последние пять лет, благодаря нацпроекту "Жильё и городская среда", в Республике Коми переселено из аварийных домов более 7 тысяч 700 жителей республики – причём это на 28% больше, чем планировалось изначально.

Очередной этап программы по переселению из ветхого жилья регион должен закончить в июле 2024 года. 

Также глава Коми проинспектировал ход капитального ремонта в Доме культуры села Айкино.
Модернизация объекта стала возможной благодаря национальному проекту "Культура", который также реализуется по решению президента РФ.

Работы планируется завершить до конца 2024 года, хотя объем работы очень большой. 

Дом культуры в Айкино построен в 1960 году. За многие годы эксплуатации здание стало аварийным. Оставлять его в таком виде было недопустимо. Республика обратилась за помощью в федеральный центр, в том числе и к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко. В итоге средства были выделены. 

В Доме культуры занимаются творчеством и самодеятельностью, проводят досуг 200 детей и 400 взрослых. Поэтому жители села очень ждали капитальный ремонт объекта.

По проекту здесь предстоит заменить кровлю, отремонтировать фасад и все внутренние помещения, капитально отремонтировать зрительный зал, инженерные системы, обустроить эвакуационные лестницы, обеспечить доступ для маломобильных граждан.

На данный момент техническая готовность объекта составляет 35%.

Глава Коми отметил, что за последние 4 года в регионе капитально отремонтированы 13 зданий культурных центров, школ искусств, музеев и других учреждений культуры.