Новости Республики Коми | Комиинформ

"Сыктывкарса тулыс" стартовал с награды директору театра оперы и балета Коми

"Сыктывкарса тулыс" стартовал с награды директору театра оперы и балета Коми
"Сыктывкарса тулыс" стартовал с награды директору театра оперы и балета Коми
logo
"Сыктывкарса тулыс" стартовал с награды директору театра оперы и балета Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми 12 апреля стартовал XXXIV Международный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" имени народной артистки России И. П. Бобраковой. 

Зрителей академического театра оперы и балета Коми приветствовала министр культуры и архивного дела Гульнара Идрисова.

"Знаменитый фестиваль - не побоюсь этого слова. Вот уже с 1991 года на сцене театра проходит "Сыктывкарская весна", которая получила признание и зрителей, и критиков, а также известных музыкантов, артистов, которые с огромными удовольствием приезжают на фестиваль, чтобы принять в нем участие, - сказала Г.Идрисова.

Сыктывкарцев и гостей столицы ждут 11 вечеров. 

12 апреля фестиваль открылся премьерой оперы "Фауст"

f23.jpg

14 апреля зрителей ждет балет "Крик" по роману русского писателя и философа Александра Зиновьева "Иди на Голгофу". Балет "Крик" - это первое в стране обращение мастера хореографического искусства Андрея Меркурьева к творчеству отечественного мыслителя. В романе и спектакле есть ответ на вопрос, как остаться личностью, несмотря ни на что несмотря на неверие в свои силы, одиночество, пассивность, унижение человеческого достоинства, наличие зла в мире. Оригинальная музыка, сопровождающая спектакль, гармонично сочетает в себе классику и современность.

VSH04082-45.jpg

16 апреля пройдет балет "Дон Кихот" - темпераментный, яркий и пламенный спектакль с вихрем страстного испанского танца, захватывающими дух прыжками и виртуозными фуэте. В основе либретто балета лишь один эпизод романа великого Сервантеса, в котором Дон Кихот совершает добрый поступок, помогая молодым влюбленным обрести свое счастье. Яркая хореография Мариуса Петипа, фееричная музыка Людвига Минкуса и искрящаяся атмосфера праздника - вот причины того, почему уже более ста лет "Дон Кихот" не сходит со сцен театров всего мира.

18 апреля зрители услышат оперу "Травиата" - спектакль о чистой и безграничной любви, преданности и обстоятельствах, которые не дают любящим героям быть счастливыми. Это самое душевное и поэтическое произведение Верди, история, которой откликается каждое сердце, совершенная мелодия любви.

20 и 21 апреля на сцене театра пройдет балет "Снежная королева" - спектакль-синтез, соединяющий хореографию, современную музыку и саму историю Кая и Герды, полную магии и волшебства.

IMG_97061.jpg

23 апреля фестиваль продолжится симфоническими концертом с участием солиста – лауреат международного конкурса им. П. И. Чайковского Дмитрия Маслеева (Москва).

25 апреля зрители увидят мировую премьеру, русский водевиль "Секрет Полишинеля" - спектакль о любви, о России и русской душе. 

27 апреля в фойе театра состоится концерт-аперитив "Хиты оперетты", где в непринужденной атмосфере прозвучат знакомые и душевные мелодии из классических оперетт. Лучшие номера и сцены из любимых и редко исполняемых оперетт представят солисты оперной труппы театра.

28 апреля бессмертное создание великого Пуччини опера "Тоска" - напомнит о любви и красоте.

30 апреля пройдет заключительной гала-концерт, в котором примут участие солисты оперной и балетной труппы, артисты хора и балета театра, приглашенные исполнители из Большого театра России, Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И.Немировича-Данченко.

Как отметила зампредседателя Госсовета Коми Валентиина Жиделева, в эти дни отмечает свой творческий юбилей человек, который дарит этот праздник зрителям. 

VSH01285.jpg

"Я неоднократно поднималась на сцену театра, чтобы поздравить артистов, музыкантов, дирижеров, но директор театра Дмитрий Степанов не был удостоен награды, и это несправедливо, а сегодня 15 лет как Дмитрий Николаевич работает на коми земле, - сказала В.Жиделева. - Биография Дмитрия Николаевича удивительна. Его родители служили музыке, а сам он закончил лучшую консерваторию мира - Московскую государственную консерваторию. Вернувшись, он уже 15 лет служит искусству республики". 

От имени председатель Госсовета Коми Сергея Усачёва В.Жиделева вручила Д.Степанову почетную грамоту Госсовета Коми.