Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре открылась масштабная ярмарка трудоустройства

В Сыктывкаре открылась масштабная ярмарка трудоустройства
В Сыктывкаре открылась масштабная ярмарка трудоустройства
logo
В Сыктывкаре открылась масштабная ярмарка трудоустройства
Фото Владимира Шешкунаса

В столице Коми, как и по всей республике, 12 апреля стартовал региональный этап ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей".

Свои вакансии представили самые крупные работодатели республики, порядка 160 компаний, включая промышленные предприятия, торговые точки, муниципальные организации и службы по контракту.

В этом году перечень востребованных профессий огромный, причем как с наличием высшего образования, так и среднего специального. Для соискателей были предложены более 100 вакансий, начиная от слесарей и токарей, заканчивая IT-специалистами и экономистами. Республике особенно нужны шахтеры, продавцы, бухгалтера и кадровики, пожарные, педагоги, врачи.

VSH09634.jpg

VSH09781.jpg

Для соискателей это стало хорошей возможностью в построении и планировании карьеры. Свои резюме смело оставляли как люди с большим опытом работы за плечами, так и студенты с подростками. Подходящие для себя вакансии также смогли найти люди с инвалидностью. По словам министра труда и социальной политики Екатерины Грибковой, по трудоустройству этой категории граждан у республики больше планы.

VSH09772.jpg

"Это мероприятие не ради мероприятия. Нам надо обеспечить не менее 70% целевого показателя по трудоустройству всех граждан, которые принимают участие и подают заявки. Перед республикой стоит особая задача по трудоустройству лиц с инвалидностью и участников специальной военной операции. Для них мы расширили возможности, например, по бесплатному обучению на водителей. Площадки ярмарки сегодня работают и для студентов, для них это профориентация, чтобы посмотреть и выбрать будущую профессию уже на летний период. Например, в 2023 году удалось трудоустроить почти 9 000 детей", - высказалась Е.Грибкова.

VSH09845.jpg

Для ярмарки трудоустройства задействовали все площади Торгово-промышленной палаты. Если на первом этаже сконцентрировалась большая часть работодателей, то на втором действовала площадка с экспресс-обучением навыкам прохождения собеседования. Именно через такой тренинг проходили подростки и студенты, прежде чем идти к работодателям и оставлять у них резюме. Здесь эксперты-психологи не только рассказали, как нужно выглядеть при встрече с работодателем и какую информацию о себе лучше рассказать, но и научили составлять резюме мечты.

VSH09678.jpg

VSH09783.jpg

VSH09992.jpg

На ярмарке также дали консультации самозанятым гражданам и бизнесменам.

VSH09950.jpg

VSH09920.jpg

Сегодня в республике равное количество мужчин и женщин, которые ищут работу, рассказал начальник Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Алексей Ускирев. По его словам, соискателями чаще становятся люди 30-39 лет. Они либо безработные, либо работающие, но планирующие сменить сферу деятельности.

VSH09830.jpg

Сейчас в Центре занятости населения на безработице стоит 3 712 человек, что является минимальной цифрой за весь период наблюдения за безработными гражданами, пояснил А.Ускирев.

Ярмарка трудоустройства продлится. Работодатели приступят к обзвону соискателей и собеседованиям. Федеральный этап ярмарки "Работа России. Время возможностей" пройдет 28 июня. Здесь соискатели смогут найти работу в других регионах страны. Начиная с этого дня на площадках будут организованы телемосты с другими субъектами, перечь вакансий значительно расширится. 

VSH09957.jpg

VSH09984.jpg