Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Цилемском районе в 2023 году не зарегистрировано ни одного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков

В Усть-Цилемском районе в 2023 году не зарегистрировано ни одного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков
В Усть-Цилемском районе в 2023 году не зарегистрировано ни одного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков
logo
В Усть-Цилемском районе в 2023 году не зарегистрировано ни одного преступления в сфере незаконного оборота наркотиков
Фото администрации Усть-Цилемского района

Состоялось очередное заседание Совета МР "Усть-Цилемский", в работе которого приняли участие представители администрации и прокуратуры района, руководители учреждений. На заседании было рассмотрено четыре вопроса.

Как сообщает администрация муниципалитета, в целях приведения в соответствие с действующим законодательством о противодействии коррупции внесены изменения в положение о муниципальной службе в муниципальном районе "Усть-Цилемский".

Внесены изменения в решение Совета муниципального района "Усть-Цилемский" от 11.10.2006 № 370/26 "Об утверждении Формы расчета величины годовой арендной платы за пользование имуществом муниципального района "Усть-Цилемский" в части установления дополнительной льготы для арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства, реализующих твердое топливо населению. Арендаторы смогут претендовать на снижение арендной платы при аренде муниципальных производственных объектов, используемых для заготовки, складирования и хранения твердого топлива (уголь, дрова, брикеты, пеллеты).

G1fHxtvaJiw.jpg

Заместитель начальника отделения МВД по Усть-Цилемскому району Константин Чупров доложил об итогах оперативно-служебной деятельности отделения за 2023 год. За 12 месяцев 2023 года в дежурную часть ОМВД поступило меньше на 10,3% заявлений, сообщений и иной информации о противоправных деяниях, также снизилось количество зарегистрированных преступлений на территорий района на 15,8 % (с 152 до 128; по Республике Коми увеличение на 4,4%).

Благодаря проведению оперативной и профилактической работы наблюдается тенденция снижения уровня преступности. Так, количество преступлений, предварительное следствие по которым обязательно, снизилось и составило 79 (аналогичный период прошлого года (АППГ) 81). Количество преступлений, предварительное следствие по которым не обязательно, также снизилось и составило 49 (АППГ 71).

Общая раскрываемость за 2023 год составила 69,5% (АППГ 75,8 %). Процент расследованных по следствию 56,8 % (68,2 %), дознанию 87,0 % (85,5 %). По "горячим следам" раскрыто 21 преступление.

Лицами без постоянного источника дохода совершено 40 преступлений, безработными - 4, женщинами - 14.

Общее количество преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, осталось на уровне прошлого года и составило 53.

Количество выявленных преступлений профилактической направленности снизилось и составило 30.

Увеличилось количество зарегистрированных преступлений, совершенных на бытовой почве с 6 до 10.

За анализируемый период увеличилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений с 29 до 36, окончено 21, приостановлено производством 11. Зарегистрированных тяжких (особо тяжких) преступлений, совершенных на бытовой почве, не имеется.

Количество преступлений, совершенных в общественных местах снизилось и составило 20 преступлений.

За 2023 год преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не зарегистрировано, как и в прошлом году.

В сфере незаконного оборота оружия зарегистрировано 7 преступлений.

За 2023 год 6 несовершеннолетними совершено 4 преступления.

Выявлено 1 преступление экономической направленности, 1 преступление коррупционной направленности.

Раскрыто 5 преступлений прошлых лет.

В отчетном периоде 2023 года следственной группой возбуждено (без повторных) 65 уголовных дел. Окончено производством 28 уголовных дел, приостановлено 31, прекращено производством 1. В суд направлено 27 уголовных дел.

Сотрудниками дознания возбуждено 39 уголовных дел. Дознавателями окончено расследованием 32 уголовных дела по 38 преступлениям. В суд направлено 32 уголовных дела по 37 преступлению. Приостановлено 7, прекращено производством 0.

За 12 месяцев 2023 года на территории Усть-Цилемского района зарегистрировано 64 ДТП, из них 57 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом, 6 учетных дорожно-транспортных происшествий, в результате которых гибели людей не произошло, получили ранения 9 человек, из них один несовершеннолетний.

9Kb0GYdMUm8.jpg

По итогам рассмотрения отчета депутаты Совета района озвучили ряд рекомендаций в адрес отделения внутренних дел, в том числе: отражать в дальнейшем в отчетах результаты взаимодействия с добровольными народными дружинами, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав по профилактике правонарушений; активизировать работу отделения участковых уполномоченных полиции и инспекции по делам несовершеннолетних по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений и бытовых преступлений; вносить предложения в адрес руководства Министерства внутренних дел Республики Коми по вопросу выделения средств на приобретение и установку средств видеонаблюдения; предусмотреть проведение отчетов участковых уполномоченных перед населением на обслуживаемых административных участках, активизировать работу по взаимодействию с представителями ветеранских и других общественных организаций в целях обеспечения общественной безопасности.

Администрации района рекомендовано принять меры по оборудованию автомобильных стоянок для обеспечения безопасного дорожного движения по улицам Батманова, Советская, Бабикова в с. Усть-Цильма и рассмотреть вопрос о возможности переноса железобетонных колец, установленных на улицах Батманова и Набережная в с. Усть-Цильма, на ближайшем заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения на территории муниципального района "Усть-Цилемский".

Администрацией района начат процесс формирования состава Общественного совета на период 2024 – 2027 годов.

В соответствии с частью 4 Положения об Общественном совете муниципального района "Усть-Цилемский", утвержденного решением Совета муниципального района "Усть-Цилемский" от 26.12.2024 № 06-23/212, 1/3 часть состава Общественного совета утверждается Советом муниципального района, 1/3 – главой района, 1/3 – членами Общественного совет, утверждёнными Советом и главой района.

vgMKOY8uoXY.jpg

Депутаты предложили и утвердили кандидатуры Верещагиной Светланы Казисовны, Матвеева Александра Борисовича, Тороповой Татьяны Федоровны, Чупровой Ольги Васильевны, которые войдут в новый состав Общественного совета района.

Депутаты рассмотрели обращение члена Общественного совета района, председателя Усть-Цилемского представительства МОД "Коми войтыр" А. Б. Матвеева по проблеме вывоза жидких бытовых отходов от населения.

Глава муниципального района "Усть-Цилемский" - руководитель администрации Николай Канев сообщил, что обратился с инициативой о проведении на республиканском уровне совещания по данному вопросу. Депутаты решили поддержать Канева и направили письма в адрес первого заместителя председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой, Межрегионального Управления Росприроднадзора по Республике Коми и Ненецкому Автономному Округу.
После заседания народные избранники посетили новый лечебный корпус, где экскурсию для них провел главный врач Усть-Цилемской ЦРБ В.М. Захаров.

Корпус впечатляет - сюда переместили все отделения и подразделения, которые ранее располагались в старых деревянных корпусах. 5-этажное здание рассчитано на 63 койко-места, есть приёмное отделение, блок реанимации и интенсивной терапии, операционный блок, отделение скорой помощи, физиотерапевтический и процедурный кабинеты. Установлено современное медицинское оборудование.