Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе в рамках проекта "Навстречу съезду" обсудили вопросы развития сельских территорий

В Усть-Вымском районе в рамках проекта "Навстречу съезду" обсудили вопросы развития сельских территорий
В Усть-Вымском районе в рамках проекта "Навстречу съезду" обсудили вопросы развития сельских территорий
logo

В администрации Усть-Вымского района для глав территорий, депутатов всех уровней, представителей ТОС и крестьянско-фермерских хозяйств, а также для предпринимателей и активных жителей проведен круглый стол на тему "Инициативное бюджетирование как элемент развития сельских территорий".

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились первый заместитель руководителя администрации МР "Усть-Вымский" Анжелла Карпова, первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Надежда Усова, руководитель Исполнительной дирекции Ассоциации "Совет муниципальных образований Республики Коми" Юрий Болобонов.

Анжелла Карпова в своем выступлении рассказала об основных инструментах финансовой поддержки инициативного бюджетирования, которые активно применяются в Усть-Вымском районе.

Надежда Усова раскрыла основные меры поддержки по программе "Комплексное развитие сельских территорий". Она обратила внимание присутствующих на то, что район активно работает в этом направлении. Так в 2023 году успешно реализовали большой инфраструктурный проект "Строительство канализационно-очистных сооружений в поселке Студенец", который жизненно необходим для жителей поселка.

Foto-TOS-2.jpg

Юрий Болобонов призвал глав территорий и представителей ТОС проявлять больше инициативы и активно участвовать в грантовой поддержке различного уровня и разных направлений деятельности, с целью привлечения дополнительных финансовых средств для решения вопросов местного значения.

Более подробно о привлечении средств на развитие территорий через грантовую поддержку рассказал аудитории Дмитрий Сизев, руководитель проектного Центра инициативного бюджетирования.

Далее в режиме "Вопрос - Ответ" участники встречи обсудили проблемные вопросы, связанные с реализацией проектов на местах, которые были включены в протокол круглого стола.