Новости Республики Коми | Комиинформ

Колбасные изделия местного производства вскоре отведают жители Усинска

Колбасные изделия местного производства вскоре отведают жители Усинска
Колбасные изделия местного производства вскоре отведают жители Усинска
logo
Колбасные изделия местного производства вскоре появятся на прилавках магазинов Усинска.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе местной администрации, на днях в городе прошли общественные слушания по проекту реконструкции рыбного холодильника продовольственной базы под кулинарный цех по изготовлению мясных, овощных полуфабрикатов и мучных изделий. Общая площадь застройки составляет более 400 квадратных метров. Реконструкцией намерено заняться ООО "Усасельторг", сейчас проект проходит государственную экспертизу.

Предприятие будет выпускать более 30 наименований мясной продукции, в частности, суповые наборы, рагу, бифштексы, корейку, мясо для шашлыка, фарш, котлеты, пельмени, а также вареные и копченые колбасы. Планируется, что на территории кулинарного цеха разместятся мини-цеха по засолке капусты и выпуску соленой рыбы, а также закусочная на двенадцать мест

По оценке специалистов мощность мясного цеха составит 15 кг/сутки при односменной работе, хлебобулочного - 100 кг/смену, цеха соления рыбы - 50 кг/смену, овощного цеха - 100 кг/смену.

Как отметили в пресс-службе, проект можно назвать социально-значимым: ранее жителям города приходилось довольствоваться привозной мясной продукцией. Кроме того, сырье кулинарный цех будет закупать у местных сельскохозяйственных предприятий и населения.