Новости Республики Коми | Комиинформ

Животноводство в Усть-Цилемском районе динамично развивается

Животноводство в Усть-Цилемском районе динамично развивается
Животноводство в Усть-Цилемском районе динамично развивается
logo
Животноводство в Усть-Цилемском районе динамично развивается
Фото Минсельхоза Коми

В администрации Усть-Цилемского района состоялась рабочая встреча по основным вопросам производственной деятельности. В ней приняли участие  исполняющий обязанности главы района Пётр Рочев, специалисты отдела сельского хозяйства, руководители организаций агропромышленного комплекса, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, сообщает пресс-служба Минсельхоза Коми.

Собравшиеся приняли участие в конференции, проведенной посредством видеосвязи специалистами Минсельхоза Коми и республиканского Центра господдержки АПК и рыбного хозяйства. На ВКС были рассмотрены основные изменения мер государственной поддержки.

Далее участники производственного совещания ознакомились с результатами отрасли сельского хозяйства в Усть-Цилемском районе за 2023 год.

2.jpg

В сфере животноводства отмечены положительные итоги. Валовой надой молока составил 1923,4 т, что превышает показатель 2022 года на 12%. Реализовано на убой 547 голов крупного рогатого скота  (182,2  т в живом весе), что составляет 122 % к уровню прошлого года. Удой на корову в среднем по району составил 4627 кг  – прирост 107 % к предыдущему году.

Выступавшие специалисты подчеркнули необходимость: 

- проведения мероприятий, направленных на исполнение законодательства о побочных продуктах животноводства;

- землеустроительных работ для документального подтверждения наличия у получателей субсидий прав пользования земельными участками, на которых осуществляется или планируется осуществлять сельскохозяйственное производство.

Также на совещании были даны рекомендации по улучшению качества составляемой отчетности и  полноте документации, предоставляемой для получения субсидий, активизации деятельности по организации  профориентационной работы со школьниками, шла речь о необходимости проведения профилактической работы перед началом пожароопасного периода.

Участники встречи обсудили предложение о дальнейшем развитии кооперации в районе, озвучили  вопросы регулирования цен на сельскохозяйственное сырье и готовую продукцию.

В завершение мероприятия Пётр Рочев вручил дипломы победителям районных соревнований за достижение лучших результатов в развитии производства  за 2023 год и Почетную грамоту муниципального района "Усть-Цилемский" коллективу общества с ограниченной ответственностью "Трусово" в связи с 20-летием со дня учреждения организации.

1.jpg

Напомним, что с 2019 по 2023 год грант "Агростартап" в Усть-Цилемском районе получили 5 крестьянско-фермерских хозяйств на разведение мясного скота, переработку молока.

Такие гранты предоставляются ежегодно в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Национальные проекты инициированы президентом России Владимиром Путиным, их реализация в Коми находится на личном контроле главы республики Владимира Уйба.