Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми планирует заставить работодателей региона платить единый социальный налог в полном объеме

Правительство Коми планирует заставить работодателей региона платить единый социальный налог в полном объеме
Правительство Коми планирует заставить работодателей региона платить единый социальный налог в полном объеме
logo
Правительство Коми намерено заставить работодателей региона платить единый социальный налог в полном объеме. Об этом заявила 5 августа на совещании с руководителями глав и районов Коми заместитель Главы республики Вера Скоробогатова.

По ее словам, одна из первоочередных задач для местных администраций - выстроить отношения с предпринимателями. На федеральном уровне принято решение о снижении единого социального налога с 2005 года почти на 10 процентов и еще большего его перераспределения в пользу центра. В результате потери бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в Коми составят в следующем году около 450 миллионов рублей, отметила заместитель Главы РК.

В то же время республиканское правительство планирует сохранить поступление единого социального налога на прежнем уровне. "Мы знаем, что ряд предпринимателей платит зарплату "в конвертах", добросовестные плательщики - это, в основном, крупные и бюджетные предприятия. Мы поставим условие, по которому работодатель не сможет перечислять меньше определенного размера страхового платежа. В противном случае он будет оплачивать счета за лечение своих работников", - проинформировала В.Скоробогатова.

В ближайшие два месяца в Коми также планируется сформировать программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи и территориальный бюджет ФОМСа. "В республике сложилась порочная практика принятия программы в середине года, что никак не оптимизирует работу отрасли", - отметила В.Скоробогатова. По ее мнению, в ближайшее время нужно полностью подготовить и согласовать программу с городами и районами, заключить тарифные соглашения между администрациями и фондом.

"И депутаты Госсовета не намерены принимать республиканский бюджет 2005 года до утверждения программы госгарантий и бюджета фонда", - заключила заместитель Главы.