Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре назвали имя новой Райды

В Сыктывкаре назвали имя новой Райды
В Сыктывкаре назвали имя новой Райды
logo
В Сыктывкаре назвали имя новой Райды
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре определили победительницу девятого конкурса внутренней красоты и цельности  "Райда-2024".

Сегодня, 7 апреля, в концертном зале Национального музыкально-драматического театра прошел заключительный этап конкурса. В этот вечер девушки сменили привычные наряды на деловые костюмы. Каждая из них прошла по подиуму, презентуя свою красоту и элегантность. После этого жюри принялось подсчитывать голоса.

VSH00217.jpg

VSH00299.jpg

Министр национальной политики Республики Коми Роман Носков поделился, что на протяжении всех дней испытаний участницы смогли показать не только нежную и трепетную красоту коми девушки, но и все свои многочисленные способности и таланты.

VSH09751.jpg

Кстати, вместе с участницами на конкурс в Сыктывкар приехали целые команды поддержки, которые состояли из семей, друзей и педагогов.

VSH00436.jpg

VSH09919.jpg

Концертный вечер сопровождался творческими выступлениями участниц.

VSH09645.jpg

VSH09677.jpg

VSH09699.jpg

Юные конкурсантки по-настоящему удивили гостей гала-концерта, аплодисменты не смолкали ни на минуту. Девушки не только читали стихи на коми языке, исполняли народные песни, но и демонстрировали коми обряды, рассказывали о травах и целительном слове, играли на скрипке и барабанах, танцевали.

VSH00035.jpg

VSH00016.jpg

VSH00120.jpg

За звание "Райда" в столице Коми на протяжении нескольких дней соревновались 12 девушек в возрасте от 16 до 24 лет из Корткеросского, Ижемского, Усть-Куломского, Сыктывдинского, Троицко-Печорского, Койгородского, Удорского районов, Сосногорска, Печоры, Сыктывкара, Эжвы и Ухты. 

VSH09835.jpg

VSH09852.jpg

VSH09892.jpg

Зрители и жюри отметили, что количество конкурсанток растет из года в год, а такое количество девушек принимали участие впервые. 

Председатель Госсовета Коми Сергей Усачев поздравил участниц с завершением коми конкурса.

"Очень символично, что завершение конкурса проходит в стенах Коми театра, ведь он был создан именно для того, чтобы сохранить самобытность нашей национальной культуры и языка. Конечно, это очень правильное решение, потому что язык и культура - связывает поколение. Это бесценное наследие, в котором черпают духовные силы и нравственные ценности наш народ", - высказался С.Усачев.

VSH09741.jpg

VSH00416.jpg

Победительницей конкурса "Райда - 2024" стала сыктывкарка Татьяна Седрисева. По традиции, ей одели кокошник победителя, вручили цветы, сертификаты и, конечно, одарили громкими аплодисментами.

VSH00665.jpg

Второе место с номинацией "Катшасин" забрала Елена Рокина из Усть-Куломского района. Девушка также получила приз зрительских симпатий "Медся муса ныв". Третье место и номинация "Пöлöзнича" достались Виктории Терентьевой из Ижемского района.

VSH00592.jpg

VSH00621.jpg

Жюри также отметило еще нескольких участниц: победительницей "Биармия" стала представительница Эжвы Галина Ануфриева, а приз в интернет-голосовании "Мырпом тусь" ("Морошка") забрала Анастасия Палева из Удорского района. 

VSH00468.jpg

Напомним, что победительницу конкурса коми девушек "Райда-2024" испытают в путешествии на Маньпупунер. Девушке предстоит преодолеть пешком 50 км за три дня. Она пройдет по мансийской тропе, иногда будет замечать медвежьи и оленьи следы. А потом поднимется в горы.

Апогеем путешествия станет пеший поход на Маньпупунер. По одной из легенд - это идолы, великаны, которые то ли спасли красавицу, то ли пытались ее захватить. И вот через много веков они снова увидят Райду.

  Ключевые слова: райда, коми конкурс