Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - о развитии молодежной организации "Движение первых"

Глава Коми - о развитии молодежной организации "Движение первых"
Глава Коми - о развитии молодежной организации "Движение первых"
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми рассказал о том, как в Ресурсном молодёжном центре г. Сыктывкара под его председательством прошло заседание Координационного совета по взаимодействию с "Движением первых".

Глава напомнил, что эта площадка была создана в Сыктывкаре, как центр притяжения молодёжи – для различных молодёжных мероприятий, встреч и активностей. Участники заседаняия обсудили вопросы дальнейшего развития Движения, подвели итоги 2023 года и познакомились, как это движение работает на местах – в конкретных городских и сельских школах. 

"Движение первых" объединяет детей и молодёжь страны и несёт созидательную идеологию. Здесь всячески приветствуется и поощряется желание участников стать во всех смыслах этого слова лучше, занимать активную жизненную позицию, становиться первопроходцем и первооткрывателем. В "Движении первых" воспитывается уважение к старшему поколению, к истории, к традициям и культуре нашей Родины, стремление проявлять заботу о тех, кто в этом нуждается, желание быть сопричастным с судьбой страны", - отметил Владимир Уйба.

В Республике Коми "Движение Первых" активно развивается, растёт число участников.
В конце 2023 года в республике было 300 первичных отделений, сегодня их уже 336.
В 2023 году в различных мероприятиях "Движения Первых" приняло участие более 10 тысяч человек (с начала 2024 года – 2 тысячи человек).

"Движение Первых" поддерживается на всех уровнях власти. Власти Коми заинтересованы в развитии организации и вовлечении в неё большего числа ребят. Продолжается материально-техническое обеспечение муниципальных отделений Движения, организационная и информационная поддержку.

Представители "Движения Первых" Республики Коми активно участвуют во Всероссийских мероприятиях. 600 детей посетили Международную выставку-форум "Россия" на ВДНХ. Также наши дети побывали в составе делегации от Республики Коми на Всемирном Фестивале молодёжи в Сочи.

"Ребята проявляют активность в продвижении своих проектов и идей. На грантовый конкурс Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи "Движение Первых" в 2024 году от Республики Коми подано 75 проектов на общую сумму более 70 миллионов рублей.
Комитет по молодёжной политике Республики Коми формирует заявку для участия в 2024 году во Всероссийском конкурсе "Регион для молодых". В эту заявку также будут включены предложения и от регионального отделения "Движение Первых". То есть мы создаём такие условия, чтобы наши дети вовлекались в созидательную деятельность, проявляли свои таланты, получали хорошее воспитание, становились полноценными личностями и достойными гражданами нашей страны", - добавил глава Коми.