Новости Республики Коми | Комиинформ

Вперед к производственным рекордам: "Газпром трансгаз Ухта" подвел итоги деятельности за 2023 год

Вперед к производственным рекордам: "Газпром трансгаз Ухта" подвел итоги деятельности за 2023 год
Вперед к производственным рекордам: "Газпром трансгаз Ухта" подвел итоги деятельности за 2023 год
logo
Вперед к производственным рекордам: "Газпром трансгаз Ухта" подвел итоги деятельности за 2023 год
Фото "Газпром трансгаз Ухта"

Генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Андрей Баранов на пресс-конференции в Ухте озвучил основные показатели работы предприятия за минувший год и поделился планами на будущее.

Планы и перспективы

"Газпром трансгаз Ухта" продолжает развиваться, осваивает новые направления и увеличивает показатели транспорта газа. Так, годовой план по транспортной работе был выполнен 25 декабря. В этом году был поставлен производственный рекорд по транспорту газа - объём достиг 5 трлн кубометров за всю историю предприятия.

"Показатели транспорта газа перевыполнены по всем плановым параметрам. В частности, объем товаротранспортной работы составил 185,7 трлн кубометров на километр, объем поступления газа в газотранспортную сеть составил 98,7 млрд кубометров, объем газа, поставленный потребителям, составил 17,8 млрд кубометров", - поделился цифрами Андрей Баранов.

Перспективным направлением развития предприятия является подключение к газотранспортной системе месторождений Ямальского полуострова: Тамбейского, Харасавэйского, Бованенковского, ООО "Газпром нефть Заполярье". В рамках реализации проекта "Восточная система газоснабжения" запланирована подача газа от Тамбейской группы месторождений с Ямала в сторону Дальнего Востока и Восточной Сибири. "Газпром трансгаз Ухта" поручено обеспечить эксплуатацию линейной части магистральных газопроводов протяжённостью 369 км и компрессорной станции Карская.

"Перспективы развития нашего предприятия в основном связаны с полуостровом Ямал. Это основная ресурсная база страны на многие десятилетия вперёд. При реализации планов "Газпром добыча Тамбей" предприятие будет занимать уникальную позицию и участвовать во всех знаковых проектах ПАО "Газпром". Обеспечивать транспорт газа с Ямала и участвовать в подаче газа в систему газоснабжения "Сила Сибири - 2" через Монголию в Китай. Это те перспективные планы, которые мы сейчас видим и которые ставит перед нами "Газпром", - сообщил Андрей Баранов.

2024.03.11-Press-konferenziya-GD.-A.D.-Baranov.-Lis-4.jpg

Инвестпроекты

Газпром продолжает успешную реализацию инвестиционных проектов. В 2023 году на территории Республики Коми завершены работы по техническому дооснащению Синдорского, Микуньского линейных производственных управлений магистральных газопроводов компрессорными станциями, проведено оснащение техническими средствами охраны газораспределительной станции (ГРС) Эжвы.

Также осуществлялась реализация не менее крупных инвестиционных проектов, ввод которых запланирован на последующий период. К ним относятся реконструкция компрессорных цехов системы магистральных газопроводов "Ухта – Торжок", 2 нитка на участке "Ухта – Грязовец". В рамках реализации инвестиционных программ за счёт собственных средств построены и введены в эксплуатацию две воздушных линии 10 киловольт, два крановых узла на магистральном газопроводе "Бованенково – Ухта" в границах Сосногорского ЛПУМГ, возобновлено строительство и ввод в эксплуатацию крытой стоянки автобусов в Управлении технологического транспорта и специальной техники в Ухте.

2024.03.11-Press-konferenziya-GD.-A.D.-Baranov.-Lis-89.jpg

Надежность и безопасность

Продолжена работа по обеспечению надежной и безопасной эксплуатации объектов. Отремонтированы 163 км линейной части магистральных газопроводов, в том числе свыше 149 км по программе капитального ремонта. Завершены работы по капитальному ремонту технологических трубопроводов компрессорного цеха № 4 компрессорной станции № 10 Сосногорского ЛПУМГ. Завершен ремонт 31 газоперекачивателя, выполнен заводской ремонт семи газотурбин, отремонтировано 11 газораспределительных станций, проведена диагностика свыше 4687 км линейной части магистральных газопроводов.

Одним из важнейших проектов является подготовка инфраструктуры для транспортировки этансодержащего газа на газохимический комплекс, возводимый в районе Усть-Луги Ленинградской области. Выход завода на полную производственную мощность позволит дополнительно транспортировать 150 млн кубометров газа в сутки на участке от Вуктыла до Грязовца и до Усть-Луги.

2024.03.11-Press-konferenziya-GD.-A.D.-Baranov.-Lis-2.jpg

Газ в каждый дом

В границах эксплуатационной ответственности предприятия поставка природного газа потребителям РФ в 2022 году составила 17,5 млрд кубометров газа. Реализуются программы развития газоснабжения и газификации регионов на период с 2021 по 2025 год. По ее завершении появится возможность по подключению новых потребителей, что суммарно увеличит объем потребления природного газа на 2,4 млрд кубометров газа в год. Также в границах эксплуатационной ответственности "Газпром трансгаз Ухта" появится новый регион – Республика Карелия.

В текущем году запланированы работы по техническому переоснащению 11 газораспределительных станций. Также запланировано продолжение строительства ряда объектов газификации регионов – к примеру, обводного газопровода и ГРС Сыктывкар в рамках газоснабжения сыктывкарского промузла. В данный момент он проходит с нарушениями, но после выноса газопровода и завершения проекта все нарушения будут сняты.

2024.03.11-Press-konferenziya-GD.-A.D.-Baranov.-Lis-6.jpg

Эффективность и энергосбережение

Основной потребляемый ресурс в обществе – газ. Он составляет 94 % всех расходуемых топливно-энергетических ресурсов. Его экономия в минувшем году составила 381 млн кубометров. 207 млн кубометров сохранено перед выполнением ремонтных работ, из них 116 перекачано с помощью мобильных компрессорных станций. Суммарная экономия с помощью программ энергосбережения составила почти 2,2 млрд рублей.

2024.03.11-Press-konferenziya-GD.-A.D.-Baranov.-Lis-65.jpg

Газомоторное топливо

В рамках реализации программы по переходу на газомоторное топливо в 2023 году приобретено 33 транспортных средства. При этом автомобили не в газомоторном исполнении в минувшем году не приобретались. Сегодня на предприятии эксплуатируются 904 единицы техники на газомоторном топливе. В 2024 году запланировано приобретение еще 65 единиц техники на газу.

2024.03.11-Press-konferenziya-GD.-A.D.-Baranov.-Lis-17.jpg

Рационализация и изобретения

В 2023 году сотрудниками "Газпром трансгаз Ухта" подано более 1800 предложений, использовано 1700 рационализаторских предложений, а экономический эффект от них составил более 200 млн рублей. В изобретательской деятельности приняли участие более 120  второв. Предприятием подано почти 80 заявок на выдачу патента. Экономический эффект от использования патентных прав составил почти 100 млн рублей. Разработки повышают производительность основного технологического оборудования, совершенствуют алгоритмы работы систем автоматизированного управления оборудованием, сокращают потери топливно-энергетических ресурсов при выполнении технологических операций и способствуют получению фактического экономического эффекта.

"Результаты инновационной деятельности позволяют предприятию принимать участие в научно-технических конкурсах различных уровней. Так, в 2023 году сотрудники общества стали лауреатами общественной премии им. Н. К. Байбакова за совместную разработку с "Газпром ВНИИГАЗ" в Ухте "Способ редуцирования природного газа"", - рассказал Андрей Баранов.

2024.03.11-Press-konferenziya-GD.-A.D.-Baranov.-Lis-7.jpg

Социальное партнерство

Продолжается работа по развитию социального партнерства с основными регионами производственной деятельности предприятия. В рамках соглашения о сотрудничестве Правительства Республики Коми с ПАО "Газпром" за последние пять лет выполнено финансирование работ по строительству и ремонту шести социальных объектов. В 2023 году по инициативе ООО "Газпром трансгаз Ухта" одной из организаций, работающих в газовой отрасли, была оказана благотворительная помощь на ремонт плавательного бассейна в Вуктыле. Уделяется внимание и поддержке религиозных организаций –в 2023 году начались работы по росписи стен и свода храма Новомучеников и Исповедников российских, в земле Коми просиявших, в Ухте, окончание работ планируется на конец 2024 года. Также в 2023 году завершен первый этап строительства храма в Синдоре, в текущем году продолжатся работы по его возведению.

В рамках инвестиционной деятельности ПАО "Газпром" запланировано строительство спортивно-культурного комплекса в Ухте. В данный момент прорабатывается схема внешнего финансирования. Также организована работа по созданию "Газпром парка".

2024.03.11-Press-konferenziya-GD.-A.D.-Baranov.-Lis-69.jpg

Благотворительность

В 2023 году продолжена реализация программы благотворительной деятельности "Газпром трансгаз Ухта". Средства распределены по самым востребованным социальным направлениям. Из наиболее крупных можно отметить два проекта, реализованные в республике – благоустройство территории памятника природы республиканского значения "Параськины озера" и ремонтные работы в столовой Ухтинского технического лицея им. Г.В. Рассохина. Традиционно осуществляется поддержка учреждений культуры, здравоохранения, социального обеспечения, спорта. Выделяется благотворительная помощь детям-сиротам, воспитанникам школ-интернатов, социальных учреждений. А также оказывается адресная помощь по обращениям граждан, общественных организаций инвалидов, ветеранов. Продолжается реализация программы шефской деятельности с 63 подшефными учреждениями. В 2024 году "Газпром трансгаз Ухта" продолжит реализацию всех направлений благотворительной деятельности.

2024.03.11-Press-konferenziya-GD.-A.D.-Baranov.-Lis-49.jpg

Корпоративное волонтерство

Для развития корпоративного волонтерства с 2018 года на предприятии проводится конкурс социальных проектов "Факел добра". В ноябре 2023 года на рассмотрение конкурсной комиссии поступило 132 заявки в девяти номинациях.

В марте 2023 года дан старт благотворительному марафону "Добрая воля", в рамках которого работники направляют однодневный заработок на счет некоммерческого фонда, учрежденного предприятием. Собранные средства расходуются на основании решения трудового коллектива. В 2023 году было собрано 34 млн рублей. На собранные средства оказана адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны, приведено в надлежащее состояние два захоронения, благоустроено 4 памятных места. Проведено 27 мероприятий патриотического характера и изданы две книги. Оказана материальная помощь на лечение и реабилитацию граждан. А также около 19 млн рублей из этих средств направлено на помощь участникам СВО и жителям новых территорий.

2024.03.11-Press-konferenziya-GD.-A.D.-Baranov.-Lis-48.jpg

Специальная военная операция

В настоящее время в специальной военной операции участвуют 89 работников "Газпром трансгаз Ухта" из 20 структурных подразделений. Предприятием разработан и реализуется план мероприятий по поддержке членов семей работников, проходящих военную службу, – военнослужащим и их семьям предоставляются все льготы и компенсации, предусмотренные коллективным договором и временным положением о дополнительных социальных гарантиях. В 2023 году сотрудники "Газпром трансгаз Ухта" провели более 30 гуманитарных акций для участников СВО, беженцев и жителей новых регионов. Приобретены товары для госпиталя в Белгороде, Валуйках, Луганске, закуплены товары первой необходимости, электроинструмент, строительные материалы. Предприятие предоставляет союзу ветеранов в Ухте складские помещения для сбора гуманитарной помощи и транспорт для доставки грузов на передовую.

"Газпром трансгаз Ухта" успешно и динамично развивается, благодаря слаженной и профессиональной работе всего коллектива предприятия. Мы уверенно выполняем все поставленные задачи ПАО "Газпром" как в производственной сфере, так и в рамках социально-экономического развития региона. Уверен, этот курс будет продолжен в дальнейшем", - подытожил доклад Андрей Баранов.