Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - о реализованных инвестпроектах в сельском хозяйстве в 2023 году и планах на 2024 год

Глава Коми - о реализованных инвестпроектах в сельском хозяйстве в 2023 году и планах на 2024 год
Глава Коми - о реализованных инвестпроектах в сельском хозяйстве в 2023 году и планах на 2024 год
logo

Сегодня в видеообращении глава Коми рассказал об инвестициях, направленных в сельскохозяйственную отрасль Республики Коми. 

По его словам, в республике сельхозпроизводители, реализующие инвестиционные проекты, получают от государства компенсацию от 40 до 65% затрат на строительство, реконструкцию или модернизацию животноводческих помещений, кормоцехов и других хозяйственных объектов.

Поддержка предоставляется в рамках республиканской государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развития рыбохозяйственного комплекса".

В 2023 году в сельском хозяйстве завершены два инвестиционных проекта, реализация ещё двух проектов продолжается в 2024 году. Владимир Уйба рассказал о проектах подробнее.

В частности, в селе Нёбдино Корткеросского района введён цех по производству и складированию комбикормов. Проект реализован в ООО "Нёбдинский". Инвестиции составили более 45 миллионов рублей.

Преимущество собственного кормоцеха в том, что предприятие сможет обеспечить своё поголовье концентрированными кормами по требуемой рецептуре. Это позволит увеличить продуктивность коров, улучшить и сохранить здоровье животных. К тому же, собственный кормоцех – это экономически очень выгодно. Хозяйство сможет снизить затраты на доставку концентрированных кормов, которые до этого закупались за пределами Республики Коми, и не будет зависить от поставщиков. В новом кормоцехе установлено высокотехнологичное отечественное оборудование.

Еще один завершенный проект - модернизация коровника под животноводческую ферму на 240 голов КРС в селе Пыёлдино Сысольского района. Проект реализован в ООО "АГРОресурс". Объём инвестиций – почти 80 миллионов рублей. Благодаря новому животноводческому помещению хозяйство сможет почти вдвое увеличить собственное поголовье – до 843 голов. Это, безусловно, приведёт к росту производства товарного молока. В планах – увеличить производство молока на 76% и к 2027 году производить около 3 тысяч тонн в год.

Хозяйство "АГРОресурс" также приступило к строительству собственного кормоцеха, который планирует ввести в эксплуатацию в конце 2024 года. Инвестиции составят около 30 миллионов рублей. Из них более 20 миллионов рублей будет направлено из республиканского бюджета.

В собственном кормоцехе хозяйство будет производить до 71 тонны рассыпного комбикорма для собственного стада. В целом "АГРОресурс" планомерно реализует инвестиционную программу, работает над созданием серьёзной производственной базы и планирует масштабировать показатели.

Ещё один проект, который должен быть завершён в этом году, реализуется в селе Нившера Корткеросского района. ООО "Нившера" строит телятник на 150 голов. Инвестиции составят 24 с половиной миллиона рублей. Здесь будет создана современная высокотехнологичная производственная база, которая позволит увеличить объёмы производства и работать более эффективно. 

Глава Коми отметил, что на этом реализация инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства не заканчивается. Власти работают на перспективу и уже занимаются разработкой проектной документации и подготовкой к реализации ещё двух проектов: в ООО "Пригородный" и в ООО "Южное". 

""Пригородный" планирует построить под Сыктывкаром животноводческий комплекс на 1950 голов. Объём инвестиций составит более полутора миллиардов рублей. Планируется создать порядка 100 рабочих мест. "Южное", которое ведёт свою деятельность в Прилузском районе, планирует построить телятник на 1000 голов. Объём инвестиций составит 200 миллионов рублей. Планируется создать порядка 10 рабочих мест. Кроме того, несколько проектов в сфере сельского хозяйства находятся в стадии проработки. О результатах этой работы я буду сообщать в следующих видеообращениях, потому что для экономики республики очень важно развивать сельское хозяйство", - добавил Владимир Уйба.