Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал эвакуированным из Белгородской области детям, когда закончится СВО

Глава Коми рассказал эвакуированным из Белгородской области детям, когда закончится СВО
Глава Коми рассказал эвакуированным из Белгородской области детям, когда закончится СВО
logo
Глава Коми рассказал эвакуированным из Белгородской области детям, когда закончится СВО
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми Владимир Уйба встретился и пообщался со школьниками из Белгородской области, которые в ближайшее время будут проживать на базе детского оздоровительного лагеря "Гренада" в Сыктывдинском районе.

Как ранее сообщал "Комиинформ", по поручению главы РК прибывших детей разместили в оздоровительном лагере "Гренада" на время, пока Белгородская область подвергается обстрелам со стороны Украины.

3E0A7084.jpg

Напомним, с 1 апреля для гостей из Белгородской области начнется образовательный процесс. Учащиеся младшего звена будут получать знания на базе лагеря, а для 5-11 классов организован подвоз в школу с.Зеленец.

Глава Коми лично посетил лагерь "Гренада", где в течение часа общался с юными белгородцами и отвечал на их вопросы. В.Уйба озвучил школьникам интересные факты о республике, в частности, сравнил территории Белгородской области, которая в 20 раз меньше Коми, но в Белгородской области проживает вдвое больше людей, чем в РК.

"Самое главное достояние нашей республики — это люди, которые веками живут в нашем краю со своими традициями и культурой. Мы сейчас находимся рядом с Сыктывкаром, а в 2 тыс. километрах от нас, в Заполярье, стоит город Воркута. Там в тундре проживают оленеводы, и у некоторых даже прописка в тундре", - поделился с белгородцами В.Уйба.

3E0A6973.jpg

Рассказывая о лесах Республики Коми глава рассказал, что наш регион единственный в России, который на 100% занимается лесовосстановлением после лесопереработки, несмотря на то, что треть всей бумаги, производимой в России, из нашей республики.

Многовековые леса также охраняются государством, в том числе заповедные территории, памятники природы и животный мир.

Не обошел стороной глава республики и минерально-сырьевую базу республики, вспомнив и запасы угля, нефти, газа, а также 23 элементов из таблицы Менделеева, в том числе железную, медную руду, золото, хром, серебро и титан. Школьники из Белгородской области узнали, что до 2030 года в Коми начнется разработка титанового месторождения.

3E0A7051.jpg

Большую часть встречи дети из Белгородской области задавали вопросы В.Уйба. Первым делом дети поинтересовались, кем мечтал стать будущий глава Коми в детстве.

"В детстве я мечтал стать летчиком, но не получилось. Стал врачом, начала лечил людей, потом занимал руководящие должности, и в 2020 году мне предложили возглавить Республику Коми. Сразу скажу, что губернатор — это такая должность, когда его выбирают люди, меня выбрали в 2020 году, и до 2025 года буду работать. Потом снова выборы, и здесь либо продолжу работать, либо придет кто-то другой", - отметил В.Уйба.

Отвечая на один из следующих вопросов, глава Коми также ответил, что несмотря на то, что его мечта стать военным летчиком не сбылась, он счастлив. По его мнению, одним из главных критериев счастья — это помогать людям.

3E0A6997.jpg

На вопрос о досуге, глава сказал, что в свободное время предпочитает спать, потому что оно есть только ночью. В качестве примера В.Уйба рассказал о том, что в выходной день пришел на работу не к 8 часам утра, а к 10, и будет на рабочем месте до позднего вечера.

Одного из юных белгородцев удивило большое количество деревянных домов в Коми, на что глава региона пояснил, что в лесной республике плотная и долговечная древесина часто используется для изготовления жилья.

Когда школьники спросили главу Коми о дружбе, В.Уйба сказал, что каждый человек должен находить и не терять хороших друзей, приходить на помощь.

3E0A7131.jpg

В качестве примера глава Коми привел 20-летнее знакомство и товарищеские отношения с губернатором Белгородской области Вячеславом Гладковым. В том числе и когда белгородцам понадобилась помощь, Республика Коми одной из первых откликнулась и пригласила школьников на время опасности.

"Наши главные общечеловеческие ценности — это любить родителей, оказывать помощь человеку, если он в ней нуждается. Когда ваш губернатор попросил встретить вас, я посоветовался с коллегами и сказал, что готов. Мы сделали все необходимое, чтобы организовать вашу учебу и досуг в Республике Коми", - поделился с белгородцами В.Уйба и пожелал дорожить дружбой с людьми.

3E0A7124.jpg

Задали школьники вопрос о войне с Украиной, и когда она закончится. На что глава Коми пояснил, что сегодня власть на Украине захватили нацисты, для которых человек — ничто.

"Далеко не все жители Украины поддерживают ту власть, ведь украинцы — это наш братский народ. Мы воюем не с Украиной, а с режимом. Сейчас мы оказываем шефскую помощь городу Ровеньки в Луганской Народной Республике — мы восстанавливаем ее, потому что это наша территория, наш братский народ, который изгнал нацистов со своей земли", - объяснил глава Коми.

3E0A7054.jpg

По мнению В.Уйба, сегодня для каждого жителя нашей страны главное — оставаться верным своим принципам и не нарушать их, любить свою семью и Родину.

После диалога молодежь Белгородской области и глава Республики Коми обменялись памятными подарками и сувенирами.

3E0A7160.jpg

3E0A7182-01.jpg