Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 1350 дополнительных рабочих мест создано в Республике Коми с начала 1999 года

Более 1350 дополнительных рабочих мест создано в Республике Коми с начала 1999 года
Более 1350 дополнительных рабочих мест создано в Республике Коми с начала 1999 года
logo
Более 1350 дополнительных рабочих мест создано в Республике Коми с начала этого года. Такие данные предоставили "Комиинформу" в Министерстве труда и занятости населения РК.

Как пояснила начальник отдела развития форм занятости Минтруда РК Татьяна Фир, более половины новых рабочих мест были созданы в лесозаготовительной и деревообрабатывающей отраслях. По мнению Т.Фир, это связано с тем, что ОАО "Сыктывкарский ЛПК" восстанавливает региональную сеть поставщиков древесины и помогает развитию леспромхозов. В среднем по сто новых рабочих мест было создано в нефтегазовой отрасли, торговле и сельском хозяйстве.

В ближайшем будущем число занятых в сельскохозяйственной отрасли, скорее всего, увеличиться, считает Т.Фир. Сохранение и создание рабочих мест и, в частности, развитие предпринимательства в этой сфере предусмотрено недавно принятой "Программой поддержки занятости сельского населения".

Новые рабочие места для незанятого населения были созданы, в основном, за счет средств работодателей. Кроме того, на эти цели были использованы поступления из федерального, республиканского и местного бюджетов, государственного Фонда занятости населения РФ и инвестиции - всего с начала года около 15,6 миллиона рублей.

При этом, отметила Т.Фир, средства фонда занятости используются только на создание рабочих мест для слабо защищенных категорий граждан. К примеру, республиканскому, Прилузскому и Сысольскому обществам инвалидов в этом году на эти цели направлено около 650 тысяч рублей.