Новости Республики Коми | Комиинформ

Производственная территория ООО "Лузалес" стала площадкой чемпионата "Профессионалы"

Производственная территория ООО "Лузалес" стала площадкой чемпионата "Профессионалы"
Производственная территория ООО "Лузалес" стала площадкой чемпионата "Профессионалы"
logo
Производственная территория ООО "Лузалес" стала площадкой чемпионата "Профессионалы"
Фото Владимира Шешкунаса

На базе компании "Лузалес" проходят соревнования по направлению "Управление форвардером" в рамках регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы" и чемпионата высоких технологий-2024 Республики Коми.

3E0A6727.jpg

Как рассказала журналистам региональных СМИ министр образования и науки Республики Коми Наталья Якимова, конкурс проходит по всей республики, а свои навыки по 47 компетенциям демонстрируют 267 конкурсантов.

3E0A6606.jpg

"Наши студенты овладевают новыми практическими навыками, теорией, а на площадках показывают свои профессиональные умения. В целом, мы выбираем те компетенции, которые необходимы для экономики региона, а работодатели, в свою очередь, присматриваются к будущим профессионалам", - отметила Н.Якимова.

3E0A6572.jpg

Министр образования Коми подчеркнула участие потенциальных работодателей для сегодняшних студентов среднепрофессиональных учебных организаций республики. Компания "Лузалес" подготовила площадку по компетенции "управление форвардером", на которой соревнуются пять учащихся Сыктывкарского автомеханического техникума (САТ) и Сыктывкарского лесопромышленного техникума (СЛТ).

3E0A6537.jpg

В течение нескольких дней конкурсанты выполняют задания и борются за победу в профессиональном чемпионате.

Генеральный директор компании "Лузалес" Валентин Рожок считает, что со студентами техникумов необходимо работать, потому что молодежь — это будущие сотрудники предприятия.

3E0A6761.jpg

"Сегодня в лесной сфере ощущается определенный вакуум профессий, поэтому мы делаем вклад в студентов, которые учатся в техникумах. Во время подготовки к проведению чемпионата мы предоставили ремонтную и мастерскую базу. И в целом мы стремимся повышать профессиональные навыки сегодняшних студентов, чтобы они после окончания своих учебных заведений были готовыми специалистами начального звена", - отметил В.Рожок.

3E0A6470.jpg

Гендиректор предприятия при этом добавил, что всегда начинающих специалистов на практике приходится доучивать в очень сжатые сроки. Выпускники ссузов проходят стажировку и период внедрения студентов в работу. Одним из способов такого обучения и стала подготовка площадки по управлению форвардером на базе ООО "Лузалес".

3E0A6465.jpg

"На площадке ремонта техники мы создали прототип вахтового участка, на котором проходят лесозаготовительные работы. Конкурсанты погружаются в реальную ситуацию на лесозаготовках, начиная от погрузки древесины и ремонта техники до бытовых условий и размещения", - резюмировал В.Рожок.

3E0A6648.jpg

Он также заметил, что сегодня лесопромышленным предприятиям важно доносить до молодежи и будущих работников интерес к профессиям. "Лузалес" берет на производственную практику студентов и активно сотрудничает с СЛТ и САТ по всему спектру специальностей, и инженеров КИПиА, и автослесарей, а также других рабочих профессий.

3E0A6593.jpg

Главный эксперт площадки, преподаватель СЛТ Иван Усатов рассказал журналистам о сложностях испытаний.

"Конкурсанты выполняют несколько заданий, входящих в основу работы на лесопогрузочном пункте. Здесь они должны отсортировать бревна, красиво и в ряд их выложить, чтобы торцы были на одном уровне. Далее на форвардере необходимо проехать змейку и не задеть мостами ни одного пенька. Всего на выполнение задания дается 30 минут", - пояснил эксперт.

3E0A6451.jpg

Участник конкурса, студент СЛТ Геннадий Кетов, в свою очередь, поделился, что самым легким этапом был "гольф", когда между стойками нужно было вытащить бревна. Самым сложным испытанием стала змейка из пеньков, которые имитируют остатки спиленной древесины на лесозаготовке.

3E0A6530.jpg

"Перед соревнованиями мы тренировались и на технике, и на симуляторах, хотя мастерство вырабатывается годами. Объезжать пеньки в реальности тоже надо уметь, чтобы не испортить технику и не перевернуться, это тоже вполне возможно в реальных условиях", - констатировал студент.

3E0A6731.jpg

*** "Профессионалитет" - это уникальный проект, запущенный по инициативе Министерства просвещения России, позволяющий работодателю участвовать в системе подготовки кадров совместно с образовательными организациями среднего профессионального образования, формировать свои запросы к образовательным программам.

В проекте участвуют профессиональные образовательные организации, которые обучают рабочим профессиям. Это Сыктывкарский автомеханический техникум и Сыктывкарский политехнический техникум. Для обучения в рамках проекта выделено 350 бюджетных мест.

На базе Сыктывкарского лесопромышленного техникума работает образовательно-производственный кластер. Проект осуществлен в партнерстве в том числе и при активной поддержке ООО "Лузалес". 1 сентября к занятиям по шести рабочим специальностям приступили 175 студентов Сыктывкарского лесопромышленного техникума. Высокопрофессиональных специалистов будут готовить в короткие сроки по направлениям: "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования", "сварщик ручной и частично механизированной сварки (наплавки)", "машинист лесозаготовительных и трелевочных машин", "мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики", "мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей", "оператор линий и установок в деревообработке".

Практическое обучение в мастерских проводится на современном технологичном и интерактивном оборудовании, предварительно согласованном с работодателями — партнерами проекта.