Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми - в двадцатке сильнейших регионов по уровню зарплат

Коми - в двадцатке сильнейших регионов по уровню зарплат
Коми - в двадцатке сильнейших регионов по уровню зарплат
logo
Коми - в двадцатке сильнейших регионов по уровню зарплат
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Субъектами с самой высокой заработной платой по итогам 2023 года стали Москва и Чукотка — 218,6 тыс. рублей, Магаданская область — 180,9 тыс., ЯНАО — 168 тыс.,Камчатка — 163,3 тыс. рублей, НАО — 158,5 тыс. рублей. Таковы данные исследования Фонда развития гражданского общества по итогам прошлого года, подготовленного на основе данных Росстата.

Как пояснили авторы, позиции были рассчитаны по показателю отношения средней заработной платы к расчетной минимальной стоимости жизни (фиксированный набор продовольственных и непродовольственных товаров, а также минимально необходимых услуг на одного человека в месяц). Всего в рейтинг вошло 38 субъектов, которые поделили между собой 35 мест.

Во второй десятке сильнейших регионов оказались Красноярский и Забайкальские края, Иркутская, Московская, Амурская и Кемеровская области, Коми, Татарстан, Томская и Свердловская области.

Третью десятку исследования возглавили Бурятия, Тюменская область, Пермский край, Ленинградская, Омская области, Приморский край, Новосибирская и Архангельская, а также оказавшиеся на 29-м месте Тульская и Астраханская области и разделившие 30-ю позицию Челябинская и Оренбургская области.

Замыкают рейтинг Липецкая и Новгородская области, Хабаровский край, Курская область и Башкирия.

06_1_26.jpeg

При этом больше всего на проживание в месяц тратят на Чукотке — 35,5 тыс. рублей, в Камчатском крае — 33 тыс., в Москве — 31,6 тыс., в Магаданской области — 29,7 тыс., в Якутии — 27,5 тыс. рублей.