Новости Республики Коми | Комиинформ

Росавтодор утвердил для Коми дорожную программу на ближайшие 5 лет

Росавтодор утвердил для Коми дорожную программу на ближайшие 5 лет
Росавтодор утвердил для Коми дорожную программу на ближайшие 5 лет
logo
Росавтодор утвердил для Коми дорожную программу на ближайшие 5 лет
Фото с телеграмм-канала В.Уйба

Росавтодор утвердил для Коми дорожную программу на ближайшие 5 лет.

Как сообщил глава Коми Владимир Уйба в своем телеграмм-канале, сегодня в Москве состоялась рабочая встреча с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым.

В ходе встречи было подписано дополнительное соглашение к меморандуму о развитии автодорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. Тем самым актуализирована программа дорожной деятельности Коми на 2024-2028 годы.

"Разумеется, отразили ключевые показатели развития дорожного хозяйства, перечень работ и финансирование. В программу включили участки дорог к образовательным и медицинским учреждениям, спортивным объектам, туристическим местам", - отметил глава Коми.

Предусмотрены планы по приведению в нормативное состояние 475,4 км автодорог регионального значения, 36,2 км автодорог городской агломерации, 4,4 тысячи погонных метров мостов. При этом в планах – обустроить 79,1 км автодорог освещением и 39,6 км тротуарами.

Объём средств на 5 лет – 19,7 млрд рублей, в том числе: на мосты – 3,9 млрд, на дороги – 15,8 млрд.

Глава Коми напомнил, что проведенная инструментальная диагностика показала, что нормативным требованиям соответствуют на сегодня лишь 37,6% автодорог регионального значения.

"Я благодарен руководителю Федерального дорожного агентства за то, что поддержал выделение нам дополнительных средств – 19 млрд рублей на приведение в нормативные состояния до 50% региональных дорог", - отметил В.Уйба.

Сейчас прорабатывается стратегия предоставления федеральной поддержки по двум вариантам: до 2028 или до 2030 года.

Также в ходе встречи стороны обсудили строительство мостового перехода через реку Печора на участке Акись – Усть-Уса. Р.Новиков подтвердил, что строительство моста включено в федеральную программу, утверждённую распоряжением Правительства РФ. Старт строительно-монтажных работ – 2028 год. При условии получения положительного заключения Главгосэкспертизы РФ финансирование начнётся опережающим темпом уже с 2025 года.

Не остался без внимания и вопрос ремонта моста через реку Колва, на котором в этом месяце начались работы. По данным обследования специализированной организации, мост в предаварийном состоянии. Планируемые сроки завершения ремонта: октябрь 2025 года. Работы будут выполняться в два этапа. Этап I – 2024 год: общая стоимость работ – 66,2 млн руб.
Этап II – 2025 год: общая стоимость работ – 39,7 млн руб.

Роман Новиков пообещал компенсировать понесенные затраты республиканского бюджета на выполнение обязательств по госконтракту за счёт федерального бюджета.

"В 2024 году наиболее низкий объём бюджетных ассигнований дорожного фонда Коми. В этой связи для рассмотрения вопроса о дополнительном и опережающем финансировании приведения в нормативное состояние дорожной сети Минстрой Коми в начале этого года направлял в Росавтодор предложение о предоставлении 1 038,3 млн рублей. Мы планируем заключение двухлетних контрактов на ремонт региональных дорог в 2024-м за счёт лимитов дорожного фонда 2025 года", - рассказал В.Уйба.

Федеральное дорожное агентство, в свою очередь, при условии заключения такого типа контрактов рассмотрит доведение лимитов в объёме дополнительного и опережающего финансирования в приоритетном порядке.