Новости Республики Коми | Комиинформ

Kolyan Shoot из Вуктыла не признал себя виновным в призывах к террористическим актам

Kolyan Shoot из Вуктыла не признал себя виновным в призывах к террористическим актам
Kolyan Shoot из Вуктыла не признал себя виновным в призывах к террористическим актам
logo
Kolyan Shoot из Вуктыла не признал себя виновным в призывах к террористическим актам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заключенный под стражу Николай Фарафонов, известный в соцсетях как Kolyan Shoot, не согласен с обвинением. 

Напомним, 27 марта военный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу Н.Фарафонова за оправдание терроризма и призывы к поджогам военкоматов.  

По материалам дела обвинения, с 24 февраля по 23 сентября 2022 года у Николая Фарафонова, негативно настроенного к деятельности президента РФ и органам государственных властей России в связи с проведением СВО, возник преступный умысел: разместить в телеграмм-канале "Циничный комяк" материалы с публичными призывами к осуществлению террористической деятельности. У обвинения также имеются данные, что подобные материалы Н.Фарафонов размещал в открытом доступе "ВКонтакте", где вел страницу Kolyan Shoot. 

В качестве доказательства обвинение использовало материалы, публикуемые Н.Фарафоновым у себя в телеграмм-канале или "ВКонтакте", а именно: репост публикации "В Красноярском крае в ночь на 24 сентября горел местный военный комиссариат" с публичным призывом к осуществлению террористической деятельности, комментарий "Героиня нашего времени" к текстовой записи "ВКонтакте" к записи "Жительницу Коми, которая пыталась поджечь военкомат, не отпустили из СИЗО" и прочее. 

Во время допроса осужденный рассказал о себе: жил и работал как все люди, на момент задержания не был трудоустроен. Проживал вместе с мамой в арендованной квартире, последний раз работал разнорабочим.

Со слов Н.Фарафонова, без работы у него стало больше времени на соцсети, через которые он узнавал, что происходило в стране. Тогда и решил завести телеграмм-канал "Циничный комяк" с единственной целью - информировать граждан о происходящем в стране. А публикуемые в своем канале видео с поджогами военкоматов в разных регионах России не считал за террористические акты.

"В основном канал был информационный, публиковал новости о стране, Вуктыле. Например, писал, что не чистят дороги, что травят собак. Большинство новостей были репостами из других телеграмм-каналов или ссылки на какие-то материалы, от себя редко писал. В стране тогда происходила мобилизация, пошла волна поджогов, и я эту волну хотел донести до своих подписчиков, дескать, такое происходит. Я понял, что это неспроста, они явно с чем-то связаны. И написал, что скорее всего с мобилизацией", - заявил Н.Фарафонов. 

Отметим, что ранее Н.Фарафонов был привлечен к административному наказанию за дискредитацию Вооруженных сил РФ - ему назначили штраф в 30 тысяч рублей. 

Вину в совершении преступлений Н.Фарафонов в зале суда не признал, в последнем слове просил назначить наказание, не связанное с лишением свободы.  

"Я не согласен с правовой оценкой, которая дана следствием. Материалы, которые я репостил, для меня не были террористическими, это были просто поджоги. Теракт это более ужасное преступление, практически всегда есть жертвы. В военкоматах никому угрозы жизни не было. До моего задержания я не предполагал, что эти случаи рассматриваются как террористический акт", - высказался обвиняемый. 

Решением 1-го Западного окружного военного суда в Санкт-Петербурге Николай Фарафонов признан виновным. Его приговорили к 6 годам заключения в колонии общего режима. Фарафонову также запретили заниматься администрированием сайтов, пабликов и каналов в интернете на 3 года. 

Уголовное дело было возбуждено и расследовано УФСБ по Коми.