Новости Республики Коми | Комиинформ

Догазификация в Коми: что надо знать владельцам дачных домовладений о подключении к газу

Догазификация в Коми: что надо знать владельцам дачных домовладений о подключении к газу
Догазификация в Коми: что надо знать владельцам дачных домовладений о подключении к газу
logo
Догазификация в Коми: что надо знать владельцам дачных домовладений о подключении к газу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

При корректировке программы догазификации в Республике Коми количество потенциальных потребителей, владельцев частных домов в газифицированных населенных пунктах, увеличится.

Об этом рассказал гендиректор АО "Газпром газораспределение Сыктывкар" Павел Курлыгин на рабочем совещании бюджетного комитета Госсовета Республики Коми по вопросам газификации и догазификации населенных пунктов.

"В соответствии с постановлением правительства мы доводим газопровод только до границ садоводческих товариществ, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов, а не до каждого участка. Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию дал поручение расширить возможности, и мы ждем изменения законодательства для дальнейших действий", - пояснил П.Курлыгин.

Выступающий отметил, что руководители газифицированных районов Коми получили запросы на предоставление полных списков и контактов представителей СНТ и дачных массивов. После изучения потенциального объема работы специалисты начнут определять дальнейшие этапы догазификации.

"Особо подчеркну, что речь о догазификации идет только о дачных объединениях, которые находятся в границах газифицированных населенных пунктов. У нас много граждан проживают на постоянной основе в дачных домах, и для них газ востребован", - заметил гендиректор компании.

Также П.Курлыгин напомнил о критериях, по которым домовладение может быть подключено к голубому топливу. Дом в обязательном порядке должен быть в собственности и зарегистрирован.
Газораспределительная компания совместно с Министерством строительства и ЖКХ за два года внесли правки в пообъектный план-график газификации , в результате чего добавили более 1 тыс. потенциальных потребителей для подключения.

При корректировке плана-графика, с учетом газификации новых территорий, в том числе южных районов Республики Коми количество новых потребителей газа может вырасти свыше 7 тыс. Однако не все домовладельцы подают заявки на подключение к газу, кто-то предпочитает пользоваться другими видами топлива, кто-то ждет, пока газ не появится у соседей.

"Значительно помогают в реализации программы меры государственной соцподдержки, в следствие чего увеличивается количество потенциальных потребителей. Но есть психологический момент, когда домовладелец ждет подвода газопровода до участка и только тогда начинает готовить дом к приему газа, таким образом значительно увеличивается срок подключения. Поэтому мы просим потенциальных потребителей не затягивать и своевременно приступать к подготовке дома к приему голубого топлива", - резюмировал П.Курлыгин.