Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителям Коми предлагают посмотреть фильм "Позывной "Пассажир"

Жителям Коми предлагают посмотреть фильм "Позывной "Пассажир"
Жителям Коми предлагают посмотреть фильм "Позывной "Пассажир"
logo
Жителям Коми предлагают посмотреть фильм "Позывной "Пассажир"
Фото с официального сайта «Кинокомпании «Альянс»

Кинокартина, снятая по роману Александра Проханова о молодом писателе, которому судьба уготовила серьезное испытание, вышла в широкий прокат в этом году.

Сюжет фильма связан с событиями на Донбассе. Лето 2015 года. Молодой писатель Николай Рябинин живет столичной разгульной жизнью. Случайно узнав от родителей, что брат, с которым он был в ссоре и давно не общался, пропал без вести в селе Петровка на Донбассе, где тот служил в добровольческом батальоне. Рябинин отправляется на поиски брата. Николай становится свидетелем непростой жизни деревенских людей и их защитников. Сам участвует в боях, влюбляется, ищет себя. Страдания людей и героизм товарищей меняют сознание молодого человека. Он теряет прежние привязанности, взрослеет и обретает себя. Здесь его сердце, здесь его люди, которые нуждаются в защите, и брат, которого нужно найти.

Pozyvnoi-Passaghir_1.jpg

Автором сценария и режиссером фильма "Позывной "Пассажир" (16+) является Илья Казанков.

Главную роль писателя Рябинина в фильме исполнил российский актер Антон Шагин, на счету которого – множество театральных и киноролей. В 2012 году А.Шагин стал лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области культуры. В 2017 – лауреат премии Президента России для молодых деятелей культуры. В 2024 году актер удостоился Медали ордена "За заслуги перед Отечество" второй степени.

Также в фильме снимаются Александр Михайлов, Владимир Стеклов, Сергей Горобченко.

Pozyvnoi_3.jpg

Производством фильма "Позывной "Пассажир" занималась "Кинокомпания "Альянс" при поддержке Фонда кино в партнерстве с телеканалом "Россия".

Премьера драмы состоялась 10 марта на Международной выставке-форуме "Россия". В настоящее время фильм демонстрируется в кинотеатрах страны, в том числе и Республики Коми.

Pozyvnoi_1.jpg

"Фильм красноречиво показывает события, происходящие на Донбассе после госпереворота 2014 года на Украине, убедительно обосновывает необходимость проведения специальной военной операции, вызывает чувство единения и сопереживания. Убеждена, что эта картина, обладающая высокими художественными достоинствами, несущая мощный нравственный и гражданский посыл, обязательно должна дойти до широкого зрителя", - отметила председатель комитета по культуре Государственной Думы Елена Ямпольская.