Новости Республики Коми | Комиинформ

"Единая Россия" проведёт "Диктант Победы" на суше, в море и в небе

"Единая Россия" проведёт "Диктант Победы" на суше, в море и в небе
"Единая Россия" проведёт "Диктант Победы" на суше, в море и в небе
logo
"Единая Россия" проведёт "Диктант Победы" на суше, в море и в небе
Фото Коми РО партии «Единая Россия»

"Единая Россия" проводит "Диктант Победы" уже в шестой раз. Задания в этом году будут посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР (один из ключевых этапов освободительной миссии Красной Армии), юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам.

"Площадки будут открыты во всех российских регионах.

"Диктант Победы" пройдет в 50-ти иностранных государствах. Он будет переведен на пять языков - английский, французский, арабский, китайский, испанский. В прошлом году число площадок диктанта превысило 21 тысячу, а количество участников составило 1,9 миллиона человек. Мы планируем, что количество площадок и участников в этом году снова вырастет", - отметил координатор партпроекта "Историческая память", председатель комитета ГД по информационной политике Александр Хинштейн.

О подготовке Диктанта в Коми рассказала заместитель секретаря Коми регионального отделения партии "Единая Россия" по проектной деятельности, председатель Совета города Сыктывкара Анна Дю: "В Республике Коми активно ведется подготовка шестого "Диктанта Победы". Формируется список площадок: уже сейчас их внесено в базу более 60-ти. Из новых и необычных – Молодежный ресурсный центр в Сыктывкаре, Национальная  библиотека Коми и ПАО "Россети". В настоящее время трудно спрогнозировать число участников, но мы прикладываем все усилия для того, чтобы как можно больше категорий граждан написали Диктант. Для этого мы подключили всех своих партнеров: органы исполнительной власти и местного самоуправления, силовые структуры, Министерство образования и науки, вузы и учреждения среднего профессионального образования, школы, библиотеки, учреждения культуры и социальной защиты. Также мы надеемся, что в этом году "Диктант Победы" вновь напишет наш ветеран Великой Отечественной войны Николай Акимович Рочев, участники СВО, первые лица республики и члены "боевого братства". Напомню, что в прошлом году "Диктант Победы" в Коми на 265 площадках написали более 10600 человек".

DSCF0363.jpg

Проведут тестирование в школах, музеях, на вокзалах, в поездах дальнего следования, в аэропортах и в самолетах. Площадки организуют во всех знаковых местах, которые связаны с Великой Отечественной войной и ее Героями.

Вопросы теста для российских и иностранных участников составляют ведущие ученые-историки Российского исторического и Российского военно-исторического обществ. Они же вместе с экспертами разрабатывают подготовительные тесты для тех, кто планирует принять участие в "Диктанте Победы". Их можно пройти на сайте диктантпобеды.рф. Подготовиться помогут также исторические интеллектуальные игры "1418" и "Наша Победа".

Центральная площадка акции – Музей Победы в Москве – организует в новых регионах тематические выставки и открытый лекторий "Диктанта Победы" в восьми федеральных округах, проведет мультимедийные выставки и цифровые экскурсии, которые помогут всем желающим больше узнать о событиях 1941-1945 гг.

"Диктант Победы" проводится под эгидой партпроекта "Единой России" "Историческая память". Партнерами акции традиционно выступают Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, движение "Волонтеры Победы", а также министерства, ведомства, негосударственные и общественные организации, госкорпорации. Активное участие принимают в акции силовые ведомства: Минобороны, Росгвардия, МВД, МЧС. Отмечаем, что закрепление практики проведения ежегодного "Диктанта Победы" осуществляется в соответствии с направлением "Культура, история, традиции" народной программы партии "Единая Россия".