Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершилась Акселерационная образовательная программа "Социальное предпринимательство"

В Сыктывкаре завершилась Акселерационная образовательная программа "Социальное предпринимательство"
В Сыктывкаре завершилась Акселерационная образовательная программа "Социальное предпринимательство"
logo
В Сыктывкаре завершилась Акселерационная образовательная программа "Социальное предпринимательство"
Фото "Мой бизнес" Коми

Обучение, организованное центром "Мой бизнес" Коми, проходило с 9 февраля по 22 марта и включало в себя все необходимые знания о том, как стать соцпредпринимателем и успешно развивать свой бизнес.

В рамках обучения действующие предприниматели Республики Коми изучили специфику и преимущества статуса соцпредпринимателя, узнали о том, как переформатировать свой бизнес в социальный, а также познакомились с правовыми аспектами ведения бизнеса в соцсфере.

В качестве приглашенных экспертов перед участниками образовательной программы выступили представители Министерства экономического развития, промышленности и транспорта Республики Коми, центра "Мой бизнес" Коми и Микрокредитной компании региона, которые рассказали о возможностях для социального бизнеса.

photo_2024-03-25_16-29-29.jpg

Под руководством опытных спикеров и экспертов-наставников в области социального предпринимательства участники проработали свои социальные бизнес-проекты и подготовили документы на вступление в федеральный реестр социальных предприятий.

Кроме того, каждый участник смог получить индивидуальную консультацию с экспертом-наставником по заполнению и подготовке заявки на участие в конкурсе на получение грантовой поддержки.

19 и 20 марта состоялась защита бизнес-проектов, а 22 марта – торжественное вручение удостоверений об успешном прохождении программы, где участники с удовольствием поделились с организаторами своими впечатлениями от обучения:

"Я благодарна спикерам этого курса за их искреннюю заинтересованность в получении знаний и практических навыков каждым участником обучения. Впервые встречаю настолько отзывчивых преподавателей!" – рассказывает индивидуальный предприниматель и руководитель гончарной студии "Колокол" Виктория Германова.

"На занятиях я наконец смогла разобраться в специфике социального предпринимательства и узнала, как монетизировать свой социальный бизнес. Огромное спасибо наставникам Юлии Купченко и Анне Миронец за то, что были на связи в любое время суток, помогли разобраться в расчетах, бизнес-планировании и подготовить к защите наши проекты" – поделилась своими эмоциями Елена Галева, генеральный директор ООО "Рост".

photo_2024-03-25_16-29-19.jpg

"Я стараюсь не пропускать ни одного обучения от центра "Мой бизнес" Коми. Рада, что в рамках данной образовательной программы я не только получила знания для успешного ведения своего бизнеса, но и возможность обзавестись полезными знакомствами и найти для себя бизнес-партнёров!" – отметила юрист Кристина Заикина. 

На участие в обучении подали заявки 85 предпринимателей из Сыктывкара и других районов и городов Республики Коми: Печоры, Воркуты, Ухты, Сосногорска и Усинска, Усть-Цилемского, Корткеросского и Сысольского районов. Из них подготовили, защитили свои социальные бизнес-проекты и дошли до финала обучения 38 участников. 

По итогам обучения более 10 предпринимателей готовятся к вступлению в федеральный реестр социальных предприятий. 

Акселерационная программа "Социальное предпринимательство" реализована в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", который инициирован Президентом России Владимиром Путиным и курируется первым вице-премьером Андреем Белоусовым.