Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми около 5 тысяч граждан расселены из аварийного жилищного фонда

В Коми около 5 тысяч граждан расселены из аварийного жилищного фонда
В Коми около 5 тысяч граждан расселены из аварийного жилищного фонда
logo
В Коми около 5 тысяч граждан расселены из аварийного жилищного фонда
Фото пресс-службы главы Коми

О ходе реализации программы переселения из аварийного жилищного фонда рассказал зампред Правительства Республики Коми – министр строительства и ЖКХ Андрей Чибисов на еженедельном совещании под председательством первого заместителя председателя Правительства Республики Коми Эльмиры Ахмеевой, сообщает пресс-служба главы Коми.

Напомним, переселение граждан из аварийного жилья ведется в рамках национального проекта "Жилье и городская среда". Программа переселения имеет высокую социальную значимость и направлена на обеспечение безопасных и комфортных условий для проживания граждан.

Андрей Чибисов рассказал, что в рамках действующей программы переселения необходимо переселить 7014 человек. На сегодня переселены 4805 граждан из 2080 аварийных жилых помещений за счет средств Фонда развития территорий. Переселение осуществляется двумя способами: через выкуп квартир у граждан с выплатой возмещения на приобретение другого жилья и строительство новых домов с последующим предоставлением квартир.

В пгт Троицко-Печорск строятся 2 многоквартирных дома. Строительная готовность одного дома составляет 35 %, второго – 30 %. В первом доме идет монтаж канализационных сетей, возведение наружных стен 2 этажа. Во втором доме производится укладка блоков ФБС и монтаж канализационных сетей.

В Сыктывдинском районе в м. Пичипашня строительная готовность дома составляет 93 %. В доме ведутся внутренние работы и монтаж систем водо- и электроснабжения. В с. Пажга строительная готовность дома составляет 75 %.

Paghga.jpeg

В Койгородском районе строительство домов идет в нескольких населенных пунктах. В с. Койгородок строительная готовность дома составляет более 60 %: завершена отделка фасада, осуществляется монтаж внутренних перегородок. В п. Седтыдор в доме завершена черновая отделка помещений, установлены входные двери. В п. Зимовка строительная готовность дома составляет 40 %: завершена обвязка фундамента и утепление полов, произведен монтаж стен домокомплекта, выполнено устройство кровли здания, идет подготовка к отделке фасада. В п. Подзь завершается строительство дома, строительная готовность составляет 95,5 %.

Koigorodok.jpeg

В Корткеросском районе идет строительство домов в п. Мордино, п. Визябож, п. Сторожевск, п. Позтыкерос, п. Приозерный, с. Коркерос. Дома находятся в разной строительной готовности.

В Ижемском районе в п. Щельяюр строительная готовность дома составляет 99 %, завершена внутренняя отделка дома.

Schelyayur.jpeg

В Усть-Вымском районе в г. Микунь строительная готовность дома составляет 75 %: ведется облицовка фасада и внутренние работы. В с. Айкино строительная готовность дома составляет 55 %: завершена кирпичная кладка 5-ого этажа, начата укладка кровли. В с. Кожмудор строятся 2 дома под переселение из аварийного жилищного фонда, строительная готовность одного дома составляет 75 %, второго – 70%. В пгт Жешарт строительная готовность дома составляет 65 %. В п. Студенец строительная готовность дома составляет 85 %.

В г. Воркута строительная готовность дома под переселение составляет 16,2 %.