Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарка обогатила лжериэлторов на 700 тысяч рублей

Сыктывкарка обогатила лжериэлторов на 700 тысяч рублей
Сыктывкарка обогатила лжериэлторов на 700 тысяч рублей
logo
Сыктывкарка обогатила лжериэлторов на 700 тысяч рублей
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В УМВД России по г. Сыктывкару обратилась 41-летняя местная жительница с сообщением о хищении у нее крупной суммы денег, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Пострадавшая пояснила, что запланировала купить комнату в одном из центральных городов России и как раз ей на глаза попалось объявление о срочной продаже недорогого жилья. Она сразу связалась по телефону с автором предложения и договорилась о бронировании сделки.

Мнимый риелтор сначала потребовал предоплату в 20 тысяч, затем утроил сумму и заявил, что у него много претендентов на эту квартиру, и он намерен работать с тем, кто предложит большую сумму. В итоге сумма аванса взлетела до 700 тысяч. Горожанка согласилась на эти условия и перечислила платеж на два банковских счета. После этого мошенники поблагодарили ее за перевод денег и заявили, что она стала жертвой мошеннической схемы и никакой недвижимости не приобретет.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

***МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть осторожными при совершении крупных финансовых сделок в интернете, по возможности перевести такое общение в очный формат с участием близких людей и проверенных специалистов. Прежде чем совершать какие-либо действия под диктовку телефонных собеседников, всегда проверяйте информацию. Будьте бдительны!