Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми на Урале пропал известный курганский фотограф Сергей Пашнов

В Коми на Урале пропал известный курганский фотограф Сергей Пашнов
В Коми на Урале пропал известный курганский фотограф Сергей Пашнов
logo
В Коми на Урале пропал известный курганский фотограф Сергей Пашнов
Фото из архива ИА "Комиинформ"

На Урале пропал известный курганский фотограф Сергей Пашнов. 51-летний мужчина сопровождал туристскую группу из Кургана численностью 13 человек, в составе которой оказалось 10 школьников.

"Комиинформ" продолжает выяснять обстоятельства происшествия, которое произошло в нацпарке "Югыд ва" 23 марта. По предварительным данным, в результате схода лавины два человека погибли, один выжил. СУ СКР Коми организовало проверку.

С.Пашнов писал на своей странице ВК, что поход на Приполярный Урал в 2024 году со школьниками стал для него юбилейным — десятым. Первый раз он побывал на Приполярье в 2014 году со Школой выживания. Тогда в июле 2014 года, в конце похода, заболел член команды, 14-летний мальчик. Туристам пришлось вызывать вертолет и запрашивать эвакуацию. На вызов прибыли спасатели из Печорского отряда "СПАС-Коми". Ребенка эвакуировали, спасли. С тех пор курганские школьники ежегодно приезжали в Коми на Приполярный Урал. Печорский отряд спасателей на эти 10 лет был для курганских ребят ангелом-хранителем.

Как рассказали "Комиинформу" спасатели, март на Приполярном Урале традиционно считается наиболее благоприятным месяцем для посещения туристами. В это период уже нет серьезных морозов, а на подтаявшем снегу образуется снежная корка – наст, которая способствует передвижению на снегоходах и лыжах. Поэтому сотни туристов посещают Урал, национальный парк "Югыд ва", именно в марте.

Но в этом году произошла трагедия. По предварительным данным, утром 23 марта в районе Мужичьего перевала сошла лавина. Снегом накрыло двух человек, в том числе С.Пашнова.

Группа из Кургана находилась на спасательном посту, на Аранецком перевале. Сопровождавший школьников С.Пашнов вместе с опытными туристами из города Печора, отцом и сыном 1990 г.р., на двух снегоходах выехал дальше в горы. В 80 км от Аранецкого перевала на них сошел снег.

Один из печорцев двигался на втором снегоходе и остался жив. Он и сообщил о трагедии.

На поиски пропавших без вести 24 марта на снегоходах выдвинулись семь профессиональных спасателей "СПАС-Коми" Комитета ГО и ЧС и семеро жителей Печоры, которые хорошо знали земляка.

С.Пашнов писал, что спасатели каждый раз оказываются в нужном месте и в нужное время. Но на этот раз потеря бдительности стала роковой для туриста.