Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД Коми напоминает: нецелевое использование древесины для собственных нужд наказуемо

МВД Коми напоминает: нецелевое использование древесины для собственных нужд наказуемо
МВД Коми напоминает: нецелевое использование древесины для собственных нужд наказуемо
logo
МВД Коми напоминает: нецелевое использование древесины для собственных нужд наказуемо
Фото из архива ИА "Комиинформ"

МВД Коми призывает граждан проявлять сознательность в сбережении лесного фонда и информирует, что статьей 30 Лесного кодекса Российской Федерации гражданам предоставлено право на основании договоров купли-продажи лесных насаждений заготавливать древесину для отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

Аналогичные положения закреплены в Законе Республики Коми от 27.12.200 № 136-РЗ "О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми".

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность для лиц, которые на основании незаконных сделок приобретают либо право на заготовку древесины для собственных нужд, либо саму такую древесину, используя её для своих целей, преимущественно путем использования в предпринимательской деятельности по торговле лесо- и пиломатериалами.

Так, в соответствии со статьей 191.1 Уголовного кодекса РФ за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенные в крупном размере, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами или лишением свободы на срок до двух лет.

В случае совершения указанных действий в особо крупном размере, организованной группой, или лицом с использованием своего служебного положения максимальный срок лишения свободы составит 5 лет, а штраф – 1,5 млн. рублей.

Деяния, предусмотренные статьей 191.1 Уголовного кодекса РФ, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость незаконно заготовленной древесины, исчисленная по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышает восемьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере - двести тридцать тысяч рублей.

Рубка лесных насаждений с использованием незаконно полученного договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд другого гражданина является незаконной и образует признаки состава преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ. Санкция указанной статьи предусматривает максимальное наказание в виде штрафа в размере от 1 до 3 млн. рублей либо лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от 300 до 500 тыс. рублей.