Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежный театр Республики Коми покажет спектакли на выставке "Россия"

Молодежный театр Республики Коми покажет спектакли на выставке "Россия"
Молодежный театр Республики Коми покажет спектакли на выставке "Россия"
logo
Молодежный театр Республики Коми покажет спектакли на выставке "Россия"
Фото медиацентра Минкультуры Коми

31 марта москвичи и гости столицы смогут посмотреть на ВДНХ постановки Молодежного театра Коми "Долина нашей памяти" и "Пишите письма. Сергей Довлатов", сообщает медиацентр Минкультуры Коми.

"Долина нашей памяти" – документальная постановка, в основу которой легли интервью с участниками поисковых отрядов и отрывки из писем солдат Великой Отечественной войны. Режиссер спектакля Евгений Софронов на протяжении многих лет сам участвует в поисковых экспедициях, и, по его словам, ни в одном из театров до этого времени не поднималась тема поисковиков.

Литературной основой "Долины нашей памяти" стали интервью, автобиографические истории актеров, которые также принимали участие в поисковых работах, и солдатские письма. В 2023 году спектакль был показан в Старой Руссе – одном из центров поискового движения, а в 2024 году "Долину нашей памяти" посмотрели зрители нескольких городов Новгородской области. Показы постановки были приурочены к 80-летию освобождения Великого Новгорода от фашистских захватчиков.

fE1845MIBKE.jpg

В 2023 году спектакль-читка "Пишите письма. Сергей Довлатов" стал участником фестиваля "День Д" в Санкт-Петербурге. Материалом для постановки стала переписка Сергея Довлатова, служившего в поселке Чиньяворык Коми АССР в начале 1960-х годов, и студентки пединститута Светланы Меньшиковой. Эпистолярный роман продолжался недолго, но оставил след в жизни Довлатова и стал своего рода началом его писательского творчества.

"Огромная честь для Республики Коми на регулярной основе принимать участие в мероприятиях международной выставки-форума "Россия". Для нашего Молодежного театра – это бесценный опыт и отличная возможность в очередной раз продемонстрировать свои яркие таланты и профессиональные возможности", – прокомментировала событие министр культуры региона Гульнара Идрисова.

Проведение Международной выставки-форума "Россия" отвечает целями задачам нацпроекта "Культура".