Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выявлено 145 нарушений в сфере миграционного законодательства

В Коми выявлено 145 нарушений в сфере миграционного законодательства
В Коми выявлено 145 нарушений в сфере миграционного законодательства
logo
В Коми выявлено 145 нарушений в сфере миграционного законодательства
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Полицейские республики продолжают работу по проверке соблюдения миграционного законодательства.

В период проведения  на территории республики операции "Миграция" сотрудниками полиции выявлено 145 нарушений в сфере миграционного законодательства:

-  125 нарушений иммиграционных правил и режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в том числе 12 незаконно находящихся иностранных граждан.

- 20 нарушений правил привлечения и использования иностранных работников, из них 10 фактов незаконного осуществления иностранными гражданами или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации" и 10 фактов незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства.

Выявлен 31 факт с признаками составов преступлений в сфере миграции, в том числе факт незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации и факт организации незаконной миграции.

Так, в феврале на территории Усинска сотрудниками полиции совместно с сотрудниками регионального ФСБ пресечена преступная деятельность лица, по факту организации незаконной миграции.  В ходе мероприятий установлено, что на промышленном объекте организовано незаконное пребывание четверых граждан Республики Узбекистан, которые привлекались к осуществлению трудовой деятельности на этом же объекте. В отношении лица, организовавшего незаконную миграцию, возбуждено уголовное дело по ст. 322.1 УК РФ "Организация незаконной миграции".

По результатам проведенных проверок возбуждено 8 уголовных дел за фиктивную регистрацию граждан по статье 322.2 УК РФ "Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации" и 1 уголовное дело по статье 327 УК РФ "Приобретение и использование поддельных документов".

За период проведения оперативно-профилактических мероприятий МВД по Республике Коми принято 15 решений о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 № 114 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, вынесено одно решение о начале процедуры реадмиссии.