Новости Республики Коми | Комиинформ

Более пяти тысяч семей в Коми получили доступ к высокоскоростному интернету от "Ростелекома"

Более пяти тысяч семей в Коми получили доступ к высокоскоростному интернету от "Ростелекома"
Более пяти тысяч семей в Коми получили доступ к высокоскоростному интернету от "Ростелекома"
logo
Более пяти тысяч семей в Коми получили доступ к высокоскоростному интернету от "Ростелекома"
Фото "Ростелекома"

"Ростелеком" расширил волоконно-оптическую сетевую инфраструктуру в Республике Коми. За последний год более пяти тысяч семей получили возможность подключиться к качественному высокоскоростному интернету.

По статистике, свыше 25% подключений в регионе приходится на новостройки в Сыктывкаре, Микуне и Усинске, 42% — на уже построенные многоквартирные дома (Сыктывкар, Воркута, Емва, Корткерос и Благоево).

Активно велось строительство сети и частном секторе, обеспечившем почти треть от всей введенной в эксплуатацию емкости. Возможностью пользоваться высокоскоростным интернетом были обеспечены индивидуальные жилые дома в четырех населенных пунктах — это районные центры Выльгорт и Корткерос, поселки Поляна Сосногорского района и Усадор в Усинском районе.

52470459368_7e7327640e_o.jpg

Семьи, получившие доступ в интернет в результате расширения оптической сети "Ростелекома", подключены по технологии PON*. При этом методе волоконно-оптический кабель прокладывается непосредственно в дом абонента, обеспечивая надежное высокоскоростное интернет-соединение.

Оптические технологии позволили значительно увеличить качество и скорость интернета до 800 Мб/с (скорость ограничена лишь тарифным планом и может быть ещё больше). Это важный параметр для таких привычных процессов, как онлайн-покупки, стриминг, обучение, видеоконференции и работа с интеллектуальной техникой. Переход на волоконно-оптическую сеть помогает компании эффективно использовать энергию, снижать влияние инфраструктуры на окружающую среду и соблюдать современные стандарты связи.

Сергей Лобанов, директор Коми филиала ПАО "Ростелеком": "Мы продолжаем расширять охват современной сетью PON населенных пунктов в Республике Коми. Признаюсь, учитывая географические, экономические и социальные факторы, задача эта отнюдь не простая. Мы решаем ее, используя все возможные инструменты, в том числе различные федеральные программы и собственные инвестиции. Немаловажно и взаимодействие с местными администрациями. Так, в сотрудничестве с Администрациями Ухты и Корткероса нам уже удалось привлечь софинансирование и реализовать два проекта: в поселке Югэр и в селе Корткерос. Большую заинтересованность в их реализации проявили главы муниципальных округов “Ухта” Магомед Османов и “Корткеросский” Константин Сажин. Это тот случай, когда администрация в реальных конкретных делах проявляет заботу о людях".

Работа по расширению волоконно-оптической инфраструктуры продолжается и в 2024 году. Уже сегодня заканчивается первый этап строительства сети по технологии PON в селе Койгородок. В начале апреля 360 семей в 30 многоквартирных домах смогут пользоваться новыми возможностями и улучшенными услугами, предоставляемыми через цифровую сеть.

***Технология PON (англ. Passive optical network, пассивная оптическая сеть) обладает высокой скоростью передачи данных и надежностью при эксплуатации, благодаря чему абонент получает качественные цифровые услуги и сервисы: интернет, телефонную связь, IP-телевидение, а также сервисы "Умного дома" и "Видеонаблюдение". PON позволяет наращивать мощность в случае растущих потребностей абонентов.