Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми планируют привлекать туристов на вылов семги

В Коми планируют привлекать туристов на вылов семги
В Коми планируют привлекать туристов на вылов семги
logo
В Коми планируют привлекать туристов на вылов семги
Фото Росрыболовство РК

Туристическую привлекательность Республики Коми планируют повышать путем привлечения туристов на рыбалку за семгой.

Такое предложение было озвучено на межведомственном совещании, посвященном вопросам организации и регулирования промышленного и любительского рыболовства на реке Печора в период путины атлантического лосося.

Основной темой совещания стал вопрос организации предстоящей лососевой путины, выработка стратегии действий, направленных на рациональное освоение ресурса. В ходе совещания обсудили результаты путины 2023 года. Освоение выделенных объемов сёмги в 2023 году составило чуть выше 60%.

AtJdAt3jqz4.jpg

Результаты мониторинга показали, что эффективность промысла лосося на рыболовных участках неравномерна и необходимо проработать меры, которые позволят повысить освоение выделенных к вылову объемов. Особое внимание необходимо уделить организации любительского рыболовства, что позволит привлечь к ловле семги на легальной основе не только местное население, но и туристов в республику.

Кроме того, решено внести изменения в Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, чтобы сохранить популяцию семги и не мешать ей добираться к местам нереста. По итогам совещания будут подготовлены и направлены рекомендации в Комиссию по регулированию вылова в Республике Коми в 2024 году.