Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре стартовала академическая школа #ЯНАВИГАТОР

В Сыктывкаре стартовала академическая школа #ЯНАВИГАТОР
В Сыктывкаре стартовала академическая школа #ЯНАВИГАТОР
logo
В Сыктывкаре стартовала академическая школа #ЯНАВИГАТОР
Фото Екатерины Ильчуковой

В Сыктывкаре стартовала академическая школа #ЯНАВИГАТОР для советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. 

Образовательный проект, организованный при поддержке "Росмолодежь. Гранты", научит юных "навигаторов детства" качественной работе с детьми, позволит педагогам поделиться опытом и даст возможность пообщаться с федеральными экспертами. 

Например, сегодня с экспертной лекцией перед педагогами республики выступит заместитель руководителя Российского детско-юношеского центра Геннадий Киреченков.

"Проект "Навигатора детства" - федеральный. Все 89 субъектов участвуют в нем уже третий год. Это сообщество с более чем 40 тысяч педагогов, реализующих проект. Российский детско-юношеский центр координирует работу в проекте, для нас действительно важно, чтобы воспитание детей было живым и по-настоящему интересным. Это реально вызовы нашим педагогам, это поиск нестандартных подходов и технологий. Мне приятно быть сегодня на семинаре, который позволит педагогам Коми более глубоко включиться в проект", - высказался Г.Киреченков.

IMG_2611.jpg

Участниками академической школы стали 120 человек из разных муниципалитетов Коми. Образовательный проект пройдет с 21 по 23 марта на двух площадках – торжественное открытие и экспертная лекция состоялись в Сыктывкаре, а основная программа академической школы пройдет на базе отдыха "Парма" в Сыктывдинском районе.

IMG_2570.jpg

IMG_2571.jpg

IMG_2699.jpg

Министр образования и науки Коми Наталья Якимова рассказала, чем уникальны советники по воспитанию детей. 

"Проект "ЯНАВИГАТОР" объединил очень неравнодушных, творческих и активных педагогов, которые теперь гордо носят звание советника директора по воспитанию. На сегодняшней школе собрались советники со всей республики, которые постоянно находятся в процессе поиска новых методик работы с детьми. Потому что каждый советник должен быть интересен в первую очередь ребенку, а также родителям и администрации школы. Где идет сплочение коллектива, единение мысли и действий, там работает воспитание наших детей и подростков. Советники у нас удивительные, они действительно живут детьми и системой образования", - высказалась Н.Якимова. 

IMG_2589.jpg

В рамках реализации школы запланированы образовательные мероприятия, направленные на
развитие личностного потенциала, создание в общеобразовательных организациях воспитательных пространств: школьного медиацентра, школьного киноклуба, школьного музея, школьного театра. Также в течение трех дней будет проходить групповая работа в рамках проблемной сессии, где советникам будут предложены для решения различные ситуации: проработка программы развития школ Республики Коми, работа с родительскими чатами, эффективное функционирование штабов воспитательной работы в школах и прочее.

IMG_2618.jpg

IMG_2706.jpg

"Роскошь, которая у нас есть, это роскошь общения. Надо быть открытым друг к другу, в первую очередь. А потом, когда вы приедете к нашим детям, абсолютно разным, уверена, что вы по-другому на них посмотрите. Благодарю вас за то, что мы вместе создаем новую историю в системе воспитания и образования. Это непросто, но, глядя на вас, я понимаю, что мы делаем все правильно. А внешняя оценка может быть абсолютно разной. Мне хочется, чтобы вы сохраняли в себе позитив и бодрость, никогда не унывали", - выступила министр образования Коми. 

IMG_2650.jpg

IMG_2626.jpg

В рамках открытия академической школы в торжественной обстановке прошло награждение победителей республиканского конкурса детских инициатив, который состоялся в декабре 2023 года. Всего было подано 48 конкурсных материалов общеобразовательных организаций из 15 муниципалитетов. 

Победителей наградили сертификатами на сумму 30 тысяч рублей, призеров - 15 тысяч рублей. Награды получили:

- в номинации "Детские инициативы городов" победителем стала гимназия №2 в Инте с проектом  "Школьный Медиацентр "ДеТиVкадре", призеры: сыктывкарская средняя общеобразовательная школа № 7 с проектом "Практика организации семейных выходных "Счастливы вместе" и сыктывкарский технологический лицей с проектом "Новогодний адвент календарь".

- в номинации "Детские инициативы сельских территорий" победителем стала средняя общеобразовательная школа в пгт.Кожва, проект "Новый Год для героев", призеры: 
мохченская средняя общеобразовательная школа им.Героя Советского Союза А. Г.Хатанзейского с проектом "Игра КВН в школе" и средняя общеобразовательная школа в пст.Якша с проектом "Центр Детских инициатив".

IMG_2736.jpg

IMG_2743.jpg

IMG_2759.jpg

IMG_2762.jpg

IMG_2578.jpg