Новости Республики Коми | Комиинформ

Бюро судмедэкспертизы Коми в лидерах по СЗФО по экспертности и качеству проводимых исследований

Бюро судмедэкспертизы Коми в лидерах по СЗФО по экспертности и качеству проводимых исследований
Бюро судмедэкспертизы Коми в лидерах по СЗФО по экспертности и качеству проводимых исследований
logo
Бюро судмедэкспертизы Коми в лидерах по СЗФО по экспертности и качеству проводимых исследований
Фото Минздрав РК

В Сыктывкаре проходит конференция, посвященная 60-летию Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Коми. На конференцию собрались эксперты не только СЗФО, но и Сибири, Поволжья, Урала. Здесь будут решаться актуальные вопросы теорий и практик судебно-медицинской экспертизы от генетики до простого вскрытия.

nfZDxAGV4IY.jpg

"Сегодня большой праздник - бюро Республики Коми празднует 60-летие и 100-летие всей службы республики. Для истории это незначительная цифра, а для бюро это длинный и сложный путь. Даже дух захватывает от проделанной за это время работы. В настоящее время бюро  представляет собой мощное экспертное учреждение, которое обладает современным материально-техническим уровнем развития. Все сотрудники бюро являются высокоспециализированными специалистами, это позволяет бюро быть на высоком уровне выполнения экспертных задач. Здесь эффектно и быстро выполняются все сложные задачи. В настоящее время нет ни одной задачи, которое была бы не под силу бюро Коми", - выступил начальник бюро Санкт-Петербургской судебно-медицинской экспертизы, внештатный специалист по судебной медицине по СЗФО Оразмурад Ягмуров.

Он отметил, что по составу техническому обеспечению бюро соответствует всем требованиям науки и практики и потребностям следственных органов суда и органов прокуратуры. Бюро Коми входит в семейство бюро СЗФО и занимает лидирующее положение. Я не преувеличу, если скажу, что бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Коми является национальным достоянием не только республики, но и Российской Федерации.

dggRykn13b0.jpg

Заместитель директора по организационно-методической работе Российского центра судебно-медицинской экспертизы Минздрава РФ Полина Минаева подчеркнула, что бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Коми, оно имеет  опыт проведения значимых научно-практических мероприятий, собирает выдающихся спикеров, докторов наук, кандидатов наук - тех кто двигает вперед науку и делится свои опытом.

yPr-w4arbPo.jpg

"В ассоциацию входит 21 бюро судебно-медицинской экспертизы, в том числе и Республика Коми. Мы объединились, чтобы работать, сотрудничать, делиться мнениями, опираться на науку и практику. Бюро занимается многими направлениями, не только установлением посмертного диагноза, но и освидетельствованием потерпевших, судебно-биологической экспертизой, проводим различные виды токсикологической экспертизы, в том числе диагностику различных отравлений. Главное наше развитие - генетика и генетические экспертизы", - рассказал президент Приволжско-Уральской ассоциации медицинских экспертов Алексей Мальцев.

cWdjC-65ZcA.jpg

Заведующий кафедрой судебной медицины первого Санкт-Петербургского государственного университета им. академика Павлова, председатель ассоциации судебных медиков Вячеслав Попов отметил, что судебные эксперты Республики Коми достойно представляют Северо-Запад России на любых форумах. В бюро достаточно активно занимаются исследованиями. На сегодня готовы две докторские диссертации - одна принадлежит начальнику бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Коми Эдуарду Наумову, другая - руководителю судебно-гистологического отделения Елене Наумовой.

iMEzUr1Mppg.jpg

"Сегодняшняя конференция интересна, прежде всего, общением экспертов на профессиональном уровне в программе представлены многие актуальные вопросы которые беспокоят практиков судебной медицины", - рассказал Вячеслав Попов.

eoS8sHhVsZQ.jpg

9po919GcZeI.jpg