Новости Республики Коми | Комиинформ

Игорь Кустышев предложил ряд мер для решения кадровой проблемы в медицине Коми

Игорь Кустышев предложил ряд мер для решения кадровой проблемы в медицине Коми
Игорь Кустышев предложил ряд мер для решения кадровой проблемы в медицине Коми
logo
Игорь Кустышев предложил ряд мер для решения кадровой проблемы в медицине Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре в рамках семинара-совещания "О реализации региональной программы развития детского здравоохранения" обсудили стратегию развития помощи детям Республики Коми в части стационарного и амбулаторного здравоохранения. С докладом в Госсовете Коми выступил главный врач Республиканской детской клинической больницы Игорь Кустышев.

Он отметил, что только путем объединения всех усилий можно решить те проблемы и те вызовы, которые у нас существуют, а они есть. Из 12,5 тысяч детей, которые проходят лечение на третьем уровне здравоохранения - к нему относятся центры, оказывающие высокотехнологичную медицинскую помощь, 11,5 получают помощь на базе РДКБ. После введения в эксплуатацию нового корпуса кардинально изменится вся больница, откроются новые отделения, есть перспективы развития. Но, чтобы их реализовать, необходимо решить две основные задачи - материально-техническое оснащение и кадры.

VSH08031.jpg

"Нельзя говорить о стратегическом развитии, не имея подготовленных кадров. Высококлассный, высококвалифицированный специалист готовится 10-15 лет, поэтому не решив кадровую проблему, мы не можем говорить о дальнейшем развитии", - подчеркнул Игорь Кустышев.

Процент укомплектованности врачами в больнице ниже 50%, в некоторых категориях, например в реанимации - 30%, из 14 сотрудников 6 врачей-пенсионеров. В отделении неонатологии средний возраст докторов - 56 лет, в детской онкологии - 49 лет, в отделении травматологии - 48. Немногим лучше ситуация с медицинскими сестрами - укомплектованность 70%.

Игорь Кустышев уверен, что необходимо менять подход к привлечению кадров. Доктора Коми стабильно находятся в поиске новых кадров, посещая ярмарки вакансий в Архангельске, Кирове, Санкт-Петербурге и других городах. Кандидатов в первую очередь интересуют те социальные условия, которые предоставляет регион. Решить вопрос с привлечением кадров можно с помощью выделения жилищных сертификатов на сумму 2,5 млн рублей востребованным специалистам, единовременных пособий в размере 1,5 млн, а не 500 тысяч рублей, как сейчас, предоставлением служебных квартир, компенсации за съем жилья, льготной ипотеки.

"3 апреля в Архангельске пройдет ярмарка вакансий, если бы я поехал с жилищным сертификатом, я бы вернулся с врачом. Если бы у нас была возможность привлечь трех врачей с помощью жилищного сертификата, пять с возмещением аренды жилья и 5 медсестер, то в год это потребовало порядка 18 млн рублей. Это стало бы эффективным решением кадровой проблемы. Доктора, которые приносили клятву Гиппократа, которые задавались вопросом "медицина - это наука или искусство" постепенно вымирают, на смену им приходят те, кто в первую очередь интересуется размером заработной платы и тут нам нечего предложить. Если так дальше пойдет, то через пять лет мы столкнемся с тем, что в стационаре некому будет лечить наших детей", - рассказал Игорь Кустышев.

Также докладчик отметил неконкурентную заработную плату врачей в Коми - средняя зарплата врача в регионах РФ - 108 тысяч рублей, в Коми - 120 тысяч, тогда как за счет северных надбавок она должна быть не менее 170 тысяч рублей.