Новости Республики Коми | Комиинформ

У жителей Коми выросли зарплатные ожидания

У жителей Коми выросли зарплатные ожидания
У жителей Коми выросли зарплатные ожидания
logo
У жителей Коми выросли зарплатные ожидания
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Служба исследований hh.ru, крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников, проанализировала средние ожидаемые заработные платы, указанные в резюме почти 15 тыс. соискателей из Коми.

Средняя ожидаемая зарплата в регионе в начале весны 2024 года составила 50 тыс. руб. – это на 5 тыс. больше, чем в том же периоде 2023 года.

Сильнее всего зарплатные аппетиты выросли у соискателей сферы "Добыча сырья" – сразу на 19,7 тыс. рублей, до 99,7 тыс. рублей. На втором месте – соискатели, претендующие на управленческие позиции, их зарплатные ожидания достигли 100 тыс. рублей, что на 19,6 тыс. рублей больше, чем год назад. На третьем месте оказались соискатели сразу из строительного сектора. Так, сразу на 18,1 тыс. рублей они увеличили свои зарплатные запросы (до 88, 5 тыс.).

Примечательно, что было замечено и падение зарплатных ожиданий. Теперь работники спорта и бьюти-индустрии ожидают зарплату на 3,6 тыс. меньше, чем в прошлом году. При этом в сфере искусства зарплатные запросы не изменились вовсе, а самый скромный их рост был зафиксирован в секторе безопасности. Здесь соискатели нарастили ожидания по зарплате только на 1 743 руб.

Snimok-ekrana-2024-03-20-v-7.41.29.png