Новости Республики Коми | Комиинформ

Что делать, если с вами по телефону разговаривает мошенник - рассказывает сыктывкарский психолог

Что делать, если с вами по телефону разговаривает мошенник - рассказывает сыктывкарский психолог
Что делать, если с вами по телефону разговаривает мошенник - рассказывает сыктывкарский психолог
logo
Что делать, если с вами по телефону разговаривает мошенник - рассказывает сыктывкарский психолог
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский психолог объяснила горожанам, как нужно себя вести при разговоре с мошенником по телефону.

Некоторые правила, которые позволят избежать потери от сотен тысяч до миллионов рублей, член общественного совета УВМД России по Сыктывкару, психолог Юлия Першуков озвучила во время прямой линии "Как противостоять новым формам обмана и мошенничества" в Общественной приемной главы Коми 19 марта.

"Несмотря на то, что способы мошенничества могут меняться, они все опираются на одни и те же психологические законы. Задача каждого обратить на них внимание", - сказала психолог.

Если вы уже взяли трубу, вам следует:

1. Оценить свое внутреннее психологическое состояние. Если вы устали после рабочего дня, никакие важные решения принимать не рекомендуется. 

"Мы ежедневно подвергаемся микро- и макро- стрессам, от чего общая стрессоустойчивость ослабевает. Мы становимся максимально подвержены внешним факторам, эмоционально чувствуем себя дискомфортно. Вероятность того, что вы продиктуете важные цифры мошенникам, возрастает в несколько раз", - сказала Ю.Першукова. 

2. Не торопиться. Напряжение в разговоре с собеседников должно возникать как только вас начинают торопить принять какое-то решение или сообщить какую-либо информацию. 

"Требуют спешки - это показатель того, что человек хочет вывести вас из состояния психологического равновесия. И это один из инструментов манипуляции для того, чтобы вы не раздумывали, чтобы не получали дополнительную информацию", - добавила психолог.

3. Обратить внимание на чувства, которые у вас возникают при разговоре с человеков, причем как в реальном мире, так и в виртуальном.

"Чувства, на которых манипулируют, это чувства страха и вины, например, если собеседник начинает сгущать краски, говорить о том, что вы потеряете все деньги. В этом случае берем паузу, чтобы немного успокоится прежде, чем принять какие-то решение", - высказалась Ю.Першукова.

4. Учитывайте свои личностные способности, свои слабые и сильные места. Есть люди, которые эмоционально стабильны, чтобы их раскачать, нужно приложить большое количество усилий. А есть те, которые только из-за одной фразы уже выходят из эмоционального равновесия. Также есть люди "серединки", имеющие эмоциональную стабильность. Но у них все равно есть темы, которые и выводят из равновесия. 

"Зная свои особенности, выстраивайте взаимодействие с окружающими, контролируйте свою реакцию. Все эти знания позволят вам наиболее правильно отреагировать в ситуации. Заботьтесь о своем эмоциональном состоянии, знайте личностные особенности и тревожные звоночки. По первым двум словам вы должны принять решение, продолжать вам диалог или нет. К сожалению, у некоторых людей нет внутреннего разрешения класть трубку просто так, выключиться. Они обязывают себя слушать до конца, если человек начинает говорить о какой-то услуге", - сказала психолог. 

33.png

Врио заместителя начальника управления, начальник полиции УМВД России по Сыктывкару Артем Махмутов рассказал, сколько средств потеряли горожане с начала года из-за мошенников. 

"С каждым днем мошенники придумывают новые схемы, чтобы завладеть деньгами людей. В 2023 году в Сыктывкаре зарегистрировали 2 790 преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Сумма ущерба составила более 480 миллионов рублей. За два месяца 2024 года было зарегистрировано 424 преступления. По сравнению с периодом прошлого года, за январь-февраль выросла сумма причиненного ущерба - с 33 до 63 миллионов рублей", - выступил А.Махмутов.