Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми началась подготовка к весеннему паводку

В столице Коми началась подготовка к весеннему паводку
В столице Коми началась подготовка к весеннему паводку
logo
В столице Коми началась подготовка к весеннему паводку
Фото администрации Сыктывкара

В администрации Сыктывкара состоялось заседание муниципальной комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством главы города Владимира Голдина. В ходе заседания обсудили вопросы готовности столицы Коми в половодью и пожароопасному сезону, сообщает мэрия. 

Муниципальные органы власти и подведомственные предприятия заранее проводят комплекс мероприятий по подготовке к режиму работы в условиях паводка и обеспечению населенных пунктов всем необходимым.

1polovodie.jpg

На сегодня в заречных потенциально подтопляемых поселках уже создано необходимое количество запасов топлива для котельных, организован завоз не скоропортящихся продуктов питания и предметов первой необходимости.

Также на повестке вывоз твердых и жидких коммунальных отходов. Кроме того, запланированы работы по переносу контейнеров по сбору ТБО и бункеров на не затапливаемые территории.

Для учеников, которые проживают в отрезаемых водой поселках, будет организовано дистанционное обучение, часть ребят на время паводка будет проживать у родственников в городе и ходить в школу.

2polovodie.jpg

В ходе заседания представители городских медучреждений доложили о готовности медперсонала и бригад скорой помощи к круглосуточному дежурству в подтопляемых поселках. Помимо этого, в ФАПы уже завезены необходимые лекарства.

Еще одним вопросом повестки стала подготовка к предстоящему пожароопасному периоду — сыктывкарский гарнизон лесоохраны готов к тушение лесных пожаров. Начальник управления по делам ГО и ЧС Олег Атаманюк отметил, что необходимо обратить особое внимание на недопустимость пала сухой травы во избежание возгораний, особенно в дачных массивах. 

3polovodie.jpg