Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Коми добились дополнительной федеральной поддержки оленеводческих хозяйств республики

Власти Коми добились дополнительной федеральной поддержки оленеводческих хозяйств республики
Власти Коми добились дополнительной федеральной поддержки оленеводческих хозяйств республики
logo
Власти Коми добились дополнительной федеральной поддержки оленеводческих хозяйств республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Власти Коми добились дополнительной федеральной поддержки оленеводческих хозяйств республики.

Как сообщил в своём телеграм-канале глава региона Владимир Уйба, Республика Коми при содействии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики включена в программу господдержки хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в населенных пунктах, относящихся к Арктической зоне. Уже в 2025 году республика получит на эти цели из федерального бюджета 85,9 млн рублей, а в 2026-м – 151 млн рублей.

Владимир Уйба рассказал также о том, какие меры поддержки оленеводов предусмотрены в Республике Коми: 

"Исторически уклад жизни северян из ряда муниципалитетов Коми связан с оленеводством. Наша Республика относится к крупным оленеводческим регионам России.

Из республиканского бюджета оленеводческим хозяйствам мы ежегодно возмещаем часть затрат на содержание оленей; на поддержку племенного маточного поголовья; на производство и продажу мяса этих животных; на создание коралей и землеустроительные работы на пастбищах.

В прошлом общий объем субсидий с учетом денег из федерального бюджета превысил сто миллионов рублей. В 2023-м, напомню, действовала еще одна субсидия: на возмещение части затрат в связи с приобретением объектов, машин и оборудования для модернизации объектов инфраструктуры в местах традиционного проживания и деятельности коренных малочисленных народов Севера.

Мы добились при поддержке федерального министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики включения нашей Республики в программу господдержки хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов в населенных пунктах, относящихся к Арктической зоне. И уже в следующем - 2025 - году из казны РФ мы получим 85,9 миллиона рублей; в 2026-м – 151 миллион.

В среднем около 10 миллионов в год выделяем для ежемесячной компенсации за кочевой и полукочевой образ жизни и единовременной выплаты оленеводам, которым назначена пенсия по старости.

Кроме того, по моему указанию оленеводы в зоне постоянного внимания наших медиков. С учетом кочевого образа жизни устраиваем для них ежегодные профилактические медосмотры, диспансеризацию и, конечно, оказываем экстренную медпомощь.

А чтобы помогать укреплять связь поколений, каждый год доставляем детей вертолетами на летние каникулы к местам кочевий родителей и обратно в Воркутинский, Ижемский, Интинский, Усинский районы. Там маленькие тундровики посещают детсады и школы.

В санаторной школе-интернате №1 в Воркуте созданы условия для обучения и оздоровления детей ненецких оленеводов. Их численность варьируется от 60 до 70 человек. Мы дружим с соседним регионом и поддерживаем юное поколение из НАО – дети северных народов вне зависимости от границ малой родины заслуживают особого внимания".