Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижемском районе на пожаре погиб мужчина

В Ижемском районе на пожаре погиб мужчина
В Ижемском районе на пожаре погиб мужчина
logo
В Ижемском районе на пожаре погиб мужчина
Фото из архива ИА "Комиинформ"

О трех пожарах, произошедших в республике за минувшие сутки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Коми. Один из них закончился трагедией.

14 марта в пожарно-спасательную службу Ижемского района поступило сообщение о возгорании в частном доме по адресу: д. Вертеп, ул. Школьная. Незамедлительно к месту вызова были направлены пожарно-спасательные подразделения. Возгорание ликвидировано на площади 96 кв.м. В результате пожара погиб мужчина 1959 г.р.

В тушении пожара были задействованы 10 огнеборцев, 10 местных жителей и 4 единицы техники. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

В пожарно-спасательную службу Сыктывдинского района поступило сообщение о возгорании в частном доме по адресу: д. Шыладор, ул. Красных Партизан. Незамедлительно к месту вызова были направлены пожарно-спасательные подразделения. Возгорание ликвидировано на площади 80 кв.м. Пострадавших нет.

В тушении пожара были задействованы 7 огнеборцев и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования.

14 марта в пожарно-спасательную службу Сыктывкара поступило сообщение о возгорании в легковом автомобиле "Тойота Камри" по адресу: ул. Морозова. Незамедлительно к месту вызова были направлены пожарно-спасательные подразделения. Возгорание ликвидировано на площади 0,5 кв.м. Пострадавших нет.

В тушении пожара были задействованы 4 огнеборцев и 1 единица техники. Предварительная причина пожара – неисправность электрооборудования автотранспортного средства.

Главное управление МЧС России по Республике Коми напоминает: пожар легче предупредить, чем потушить! Чтобы защитить жизнь и имущество от пожара, соблюдайте требования пожарной
безопасности.

Обращаем внимание граждан на соблюдение мер безопасности при использовании открытого огня в жилых помещениях. Не допускайте обогрев помещений газовыми плитами. Храните спички и зажигалки в недоступном для детей месте.

Не курите в постели, а также вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, в необорудованных для курения местах. Не используйте в качестве пепельницы коробки от спичек или сигарет, бумажные кульки. Не оставляете не потушенные сигареты. Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что может послужить причиной возникновения пожара. Соблюдайте законодательство Российской Федерации об ограничении курения в общественных местах.

В целях вашей безопасности:

-не используйте самодельные электронагревательные приборы, удлинители;

-не эксплуатируйте электропровода с видимыми нарушениями изоляции;

-не пользуйтесь поврежденными розетками;

-не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, зарядные устройства;

-не используйте электронагревательные и иные бытовые электроприборы сверх установленного заводом-изготовителем срока эксплуатации.

Если произошло возгорание, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную охрану по номеру 01 с городского телефона или по номерам 101, 112 с мобильного телефона.