Новости Республики Коми | Комиинформ

Пути назад нет: одна закладка и в тюрьму на 20 лет

Пути назад нет: одна закладка и в тюрьму на 20 лет
Пути назад нет: одна закладка и в тюрьму на 20 лет
logo

15-20 лет лишения свободы - цена распространения наркотиков. Наркозакладчиками в основном становятся молодые люди, потому что для них - это способ заработать лёгких денег, о котором в прямом смысле пишут на заборах.

Чтобы получить срок 15-20 лет, достаточно заложить хотя бы одну закладку. С этого момента пути назад нет.

По статистике, в СИЗО сегодня до 70% контингента - именно закладчики, добрая часть из них - те самые "хорошие мальчики", часть - совсем еще дети, подростки, которым предстоит провести лучшие годы в тюрьме.

Подростки не осознают, на какой риск идут, чтобы заработать, поэтому попасть в такую переделку и сломать себе жизнь могут дети из вполне благополучных семей.

***В 2023 году в Коми выявлено 920 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято порядка 38-ми килограммов наркотических средств и психотропных веществ, которые не дошли до конечного потребителя.

Задокументирована деятельность 14-ти межрегиональных интернет-магазинов, реализующих наркотические средства, пресечена деятельность 72-ух организованных преступных групп, в состав которых входило 97 лиц из других регионов России и ближнего зарубежья. Кроме того, пресечена деятельность 25-ти наркопритонов, а также 16 каналов поставки наркотических средств в республику.