Новости Республики Коми | Комиинформ

Задержан курьер телефонных мошенников из Кирова, забравший у жительниц Коми более 1,6 млн рублей

Задержан курьер телефонных мошенников из Кирова, забравший у жительниц Коми более 1,6 млн рублей
Задержан курьер телефонных мошенников из Кирова, забравший у жительниц Коми более 1,6 млн рублей
logo

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские Прилузского и Сысольского районов задержали курьера, который на территории республики забирал сбережения у пенсионеров в интересах телефонных мошенников. Им оказался 19-летней студент кировского учебного заведения, сообщает пресс-служба МВД по Коми.

Установлено, что злоумышленник успел объехать двух пожилых женщин в Прилузском и Сысольском районах. Каждая из них поверила мошеннической схеме "Ваш родственник попал в ДТП": аферисты по телефону представлялись сотрудниками здравоохранения и правоохранительных органов и сообщали, что их близкие стали виновниками автоаварии, и срочно необходимо оплатить расходы на лечение пострадавших. Как утверждали преступники, якобы только в этом случае у следователей не будет претензий, и уголовное преследование может быть прекращено. Также они оговаривали, что денежную компенсацию необходимо передать посреднику, который приедет к ним домой.

После разговора пенсионерки готовы были отдать все свои накопления ради благополучия своей родни и лояльного отношения к ним потерпевших. Для этого в пакет с купюрами бабушки вкладывали полотенца, постельное белье, туалетные принадлежности, теплые носки.

В итоге в Прилузском районе местная жительница отдала посыльному 1,3 млн рублей, в Сысольском районе – 300 тысяч рублей. Полученные средства он успел перевести своим кураторам, оставив себе процент от суммы в качестве вознаграждения. Два аналогичных преступления криминальный "помощник" совершил и в Кировской области.

Правонарушитель рассказал, что нашел предложение о заработке в одном из мессенджеров и специально приехал в Коми, так как является уроженцем Прилузского района и хорошо знает местность. "Работодатели" проинструктировали его, что нужно говорить во время визита к клиентам, а также посоветовали по возможности скрывать свою внешность. В настоящее время подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Следователями ОМВД России по Прилузскому и Сысольскому району в отношении злоумышленника возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество в крупном и особо крупном размере".

МВД по Коми призывает граждан быть бдительными и предупредить своих пожилых родственников о подобных схемах обмана.

Если вам поступил звонок о том, что ваш родственник в беде, и для разрешения ситуации срочно требуются деньги, - не верьте! Это мошенники! Свяжитесь с близким человеком или выйдете на связь с тем, кто может владеть большей информацией о нем, чем вы в настоящий момент. Подвергайте сомнению любой подобный звонок.

Полицейские предостерегают: никогда не передавайте и не переводите денежные средства незнакомым людям, кем бы они ни представлялись, и никому ни под какими предлогами не сообщайте конфиденциальные данные своих банковских карт.

Будьте бдительны! Не подвергайте себя и близких опасности, доверяясь незнакомцам. Если же вы поняли, что обмануты, незамедлительно обратитесь в свой банк для возможной блокировки произведенных операций и сообщите в полицию.