Новости Республики Коми | Комиинформ

Развитие сельских территорий: обустройство площадок накопления ТКО в селе Колва

Развитие сельских территорий: обустройство площадок накопления ТКО в селе Колва
Развитие сельских территорий: обустройство площадок накопления ТКО в селе Колва
logo
Развитие сельских территорий: обустройство площадок накопления ТКО в селе Колва
Фото из архива ИА "Комиинформ"

При участии Минсельхоза Республики Коми жители села Колва муниципального округа "Усинск" обеспечены благоустроенными контейнерными площадками для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, сообщает пресс-служба ведомства.

Отсутствие таковых было острой проблемой для населенного пункта. 

Ранее на его территории имелись контейнерные площадки открытого типа, к которым не был ограничен доступ бродячих животных, легкий мусор из баков разлетался по всему селу. Все это создавало неблагополучную экологическую обстановку.

Kolva.png

Решением проблемного вопроса стало обустройство 3 площадок для сбора ТКО закрытого типа, установленных на бетонированной площадке с ограждением и кровлей из профилированного листа, распашными воротами.

Для реализации данного проекта в период с мая по август 2023 года были осуществлены: подготовка территории, монтаж металлического каркаса площадки и покраска, приобретение и установка контейнеров для сбора ТКО, изготовление и монтаж информационных стендов на площадках, обустройство уличного освещения.

Общая стоимость проекта составила 1,5 млн рублей, из них 1 млн рублей – средства федерального и республиканского бюджетов, 0,5 млн рублей израсходовано из местного бюджета.

Кроме того, в воплощение этой инициативы свой вклад в виде денежного пожертвования внесли жители села и местный предприниматель.

Обустройство площадок для сбора и вывоза твердых коммунальных отходов создало благоприятные условия для сбора отходов и работы специального автотранспорта, значительно улучшило санитарное состояние села, придало ему более привлекательный облик и, несомненно, послужило развитию сельской территории. 

"Обустройство площадок для накопления ТКО стало настоящим событием для нашего села! Сами площадки стали шире, на них теперь вместительные пластиковые баки с крышками, в которые не забивается снег, не растаскивают мусор собаки, его не уносит ветром. Мы очень рады такому преображению нашего села!" – комментирует представитель администрации Колвы Анастасия Терентьева.

*Сопровождение проектов велось Министерством весь период их реализации: от формирования заявочной документации по проектам до полного завершения работ. Для того, чтобы реализация проектов сельскими поселениями стала возможной, Минсельхозом Республики Коми проведена работа по привлечению федеральных средств в размере 6,4 млн рублей. Также по поручению Главы Республики Коми на реализацию общественно значимых проектов было дополнительно выделено 7 млн рублей из резервного фонда Правительства Республики Коми. Совместная работа органов местного самоуправления и Правительства региона позволила реализовать 15 проектов по благоустройству сельских территорий и сделать жизнь на селе комфортнее для почти 9 тысяч жителей.