Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2024 году в Емве продолжится обустройство парка семейного отдыха

В 2024 году в Емве продолжится обустройство парка семейного отдыха
В 2024 году в Емве продолжится обустройство парка семейного отдыха
logo
В 2024 году в Емве продолжится обустройство парка семейного отдыха
Фото администрации Княжпогостского района

Обустройство парка семейного отдыха в Емве будет продолжено в текущем году. Об этом сообщила член правительства Республики Коми Наталья Хозяинова во время прямой линии, организованной ЦУР.

Работы по благоустройству парка ведутся не первый год, поэтому местные жители беспокоятся о том, чтобы он не превратился в долгострой. С вопросом о продолжении благоустройства горожане обратились на прямую линию.

DyiyRpYUIQ0.jpg

В 2023 году была произведена государственная экспертиза проектно-сметной документации, средства на разработку которой были направлены в рамках программы "Народные инициативы".

"Проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется с 2017 года, тогда он был представлен в качестве пилотного и затрагивал в том числе и Емву как моногород. Проект показал хороший результат и по решению президента Российской Федерации Владимира Путина приобрел статус федерального. За все время его реализации еще ни разу не было допущено долгостроев. Есть объекты, которые разбиты на этапы, и каждый год проводится определенный объем работ. По обустройству парка как раз работа многоэтапная. Это связано и с краткосрочным периодом благоустройства в нашем регионе - не все работы мы успеваем сделать за наше короткое лето", - пояснила Наталья Хозяинова.

cxMlf3g1B4k.jpg

Она подчеркнула, что парк и дальше будет благоустраиваться. В нем планируется организовать места для отдыха посетителей, детские площадки, площадки со скамейками, установить урны и малые архитектурные формы, обустроить парковку и систему освещения.

В этом году планируется асфальтирование парковки, будут проведены работы для обустройства освещения.

McnI3BqJS64.jpg

К слову, 15–17 марта жители Емвы смогут принять участие в голосовании за объекты благоустройства по проекту "Формирование комфортной городской среды" на 2025 год. Адреса пунктов голосования смотрите на сайтеЖители Княжпогостского района смогут прийти на пункты голосования и самостоятельно выбрать пространство, которое нужно создать или обновить. Федеральный проект "Формирование комфортной городской среды" реализуется по решению Президента в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".